Главная Борисоглеб политический СПК Верзино: Выжить сообща не получилось

Яндекс.Метрика
СПК Верзино: Выжить сообща не получилось Печать
( 6 Голосов )
Борисоглеб политический - Публикации
10.02.2013 11:08

20130210Помнится, в прошлом году на общем собрании в СПК «Верзино» руководитель хозяйства А.В. Колгашкин на вопрос работающих, как они будут жить дальше, ответил: «Выживать будем сообща», тем самым вселив, вероятно, хоть какую-то надежду на то, что хозяйство существовать ещё будет, а люди смогут работать. Но уже тогда Александр Васильевич говорил о том, что видит СПК «Верзино» как отделение ОАО СХП «Вощажниково», как кормовую базу для него. И вот прошёл год...

В минувшую среду мы приехали на Березниковскую ферму во время вечерней дойки. С грустью вспомнили, что несколько лет назад фермы было две, они располагались рядом, из них доносилось мычание коров, разговоры и смех доярок... Но двери второй теперь завалены снегом. Тихо и на действующей, хотя жизнь там пока не прекратилась. Коровы ели сено, привычно ожидая, когда проворные руки доярки присоединят к вымени аппарат. Те, которых уже отдоили, лежали и мирно жвачили... В тишине было слышно, как работали доильные аппараты да изредка покрикивали на коров доярки: «Суббота, встань на место!», «Зайка, подвинься!»... Животные слушались хозяек и, насколько хватало цепи, передвигались по отведённому «пятачку».

В тот день с коровами управлялись две доярки. Третья, Елена Викторовна Лебедева, ушла в отпуск, и Ирина Викторовна Владимирова с Татьяной Юрьевной Морозовой поделили пополам её группу коров, чтобы кормить их и доить. - Мы отказались от подменной, - заметили женщины. - И так-то получать нечего, а тут хоть немного добавится к зарплате.

И всё же очень непривычно было видеть практически наполовину пустую ферму. Целую группу ликвидировали ещё в прошлом году, мотивировав такое решение тем, что доить коров некому. Сейчас здесь менее 150 голов, но и это поголовье стремительно редеет. По словам доярок, коров выбраковывают, сдают, с выручки получают в том числе и зарплату. А надои? Да какие надои?! С чего им быть? С сена, силоса, пустой муки?! Раньше-то рацион побогаче был...

На вопрос, есть ли сейчас отёлы, женщины ответили утвердительно.

- Вон телятки стоят в маленьких стайках, - по казали в сторону. - Сейчас пошли отёлы, но телят продают. А зачем их оставлять, если и фермы-то скоро не будет? О каком воспроизводстве стада можно говорить? Пасти скотину негде, практически все земли проданы. Всё распахало «Вощажниково».

Есть небольшое пастбище у Галого пруда, но ведь оно погоды не сделает...

А с сентября руководством хозяйства на ферме был введён запрет на покрытие коров (здесь было искусственное осеменение). Техника-осеменатора уволили.

- Вот выдоятся коровы, их постепенно выбракуют и сдадут... Так что к весне, дай бог, останется группы две.

Как пояснили доярки, сначала их оповестили, что работать будут до апреля-мая, теперь вроде сроки продлили до сентября.

- Мы бы поработали и дальше, - сказала за себя и за других И.В. Владимирова и с грустью добавила: - Но, видно, участь у нас такая...

И не знают женщины, как будут жить, получится ли найти другую работу, ведь до пенсии ещё позаглядываешь (а своё дело они хорошо знают, каждая на ферме более десяти лет трудится).

Когда несколько лет назад люди, имеющие земельные паи, продали их, как они сами говорят, никто не задумался о будущем, о том, что хозяйство скатится в «никуда», что сложится такая безысходная ситуация, что многие потеряют работу, что СПК «Верзино» практически перестанет существовать. И, судя по всему, даже о выживании теперь не приходится мечтать... И кого в том винить?

Когда мы уходили с фермы, оглянулись, чтобы ещё раз запечатлеть её в памяти. Стало безумно жаль Матрёну, Субботу, Слоника (такую кличку ей дали за большой рост и вес), Зайку и других бурёнок, жить которым осталось всего ничего.

Как сообщили в тот день жители Березников, на конец февраля в СПК намечено отчётно-выборное собрание. О смене руководителя, по их словам, они даже не задумывались. - А зачем? Пусть уж этот доделывает колхоз. Всё равно хорошего ждать нечего, - сказала одна из женщин. - Никто нас из ямы уже не вытащит...

Так что выжить сообща не получилось. К слову, в СПК «Верзино» числится 24 работающих...

Марина ИВАНОВА.

Фото Елены ВЗДОРОВОЙ.

Газета "Новое время" №9 от 09.02.13


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте