Главная Другие новости Прокуратура Борисоглебского района защищает объекты культурного населения

Яндекс.Метрика
Прокуратура Борисоглебского района защищает объекты культурного населения Печать
( 2 Голосов )
Новости - Другие новости
27.11.2012 19:11

Прокуратурой Борисоглебского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия.

Установлено, что здание, расположенное по адресу пос. Борисоглебский, пл. Советская, д.10, в соответствии с Постановлением Главы Администрации Ярославской области от 22.11.1993г. №329 является выявленным объектом культурного наследия «Лавка Чалова», конец XIX в.

До 07.10.2010г. здание представляло собой: двухэтажное строение, на первом этаже которого располагалось пожарное депо пожарной части №24 Государственного учреждения Ярославской области «Отряд противопожарной службы №19» и жилые помещения, на втором этаже жилые помещения. Однако 07.10.2010г. в здании произошел пожар и оно было фактически полностью уничтожено.

Как показала проверка, после пожара собственниками помещений указанного здания, являющегося объектом культурного наследия, меры по восстановлению объекта и его реставрации не предпринимались. Так, до настоящего времени не разработан и не согласован с Департаментом культуры Ярославской области проект реставрации.

Невыполнение собственниками требований по сохранности принадлежащего им объекта культурного наследия может привести к его полной утрате.

По результатам проверки прокуратурой района в Борисоглебский районный суд направлено исковое заявление о возложении на собственников помещений здания, расположенного по адресу: Ярославская обл., пос. Борисоглебский, пл. Советская д.10, обязанностей по принятию мер к сохранности памятника путем оформления охранных обязательств и разработки проекта реставрации объекта культурного наследия.

Источник

 

Версия для тех, у кого медленный интернет (размер файла 1,3 мб)


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте