Главная Борисоглеб политический Результаты налицо. Жизнь в районе не стоит на месте

Яндекс.Метрика
Результаты налицо. Жизнь в районе не стоит на месте Печать
( 7 Голосов )
Борисоглеб политический - Публикации
15.02.2017 13:55

20170215В минувший понедельник в Правительстве области под руководством исполняющего обязанности губернатора Д.Ю. Миронова состоялось совещание, на котором глава Борисоглебского района В.П. Попов выступил с докладом о социально-экономическом положении и перспективах развития района.

 Говоря об итогах работы в прошлом году, Владимир Петрович остановился практически на всех сферах деятельности и, прежде всего, сказал о финансовой составляющей:

- Консолидированный бюджет района по доходам за 2016 год исполнен в сумме 576 миллионов 276 тысяч рублей, что на 33,5 миллиона больше, чем в 2015 году. Увеличение общего объема доходов в основном связано с увеличением поступления средств из областного бюджета. Что касается собственных доходов, то их поступило 89 миллионов 520 тысяч рублей (на 8 миллионов 581 тысячу больше - за счет доходов от продажи муниципального имущества и земельных участков, а также акцизов на нефтепродукты). Основными доходными источниками консолидированного бюджета в 2016 году являлись налог на доходы физических лиц, акцизы на нефтепродукты, земельный налог и налог на имущество, доходы от продажи муниципального имущества и земельных участков. В связи с тем, что у некоторых арендаторов имеется задолженность за арендуемое ими имущество, Администрацией района проводится активная работа по взысканию долгов через суд. В целях пополнения доходной части бюджета действует межведомственная комиссия по укреплению налоговой дисциплины и легализации налоговой базы. По результатам работы комиссии за 2016 год в бюджет района дополнительно поступило около 2 миллионов рублей.

Основой бюджета является его социальная направленность - удовлетворение потребностей граждан в услугах образования, спорта, культурном и духовном развитии, обеспечение социальных гарантий. За 2016 год расходы составили 568 миллионов 579 тысяч рублей, или 93,5 процента к плановым на-значениям, из них 74,5 процента пришлось именно на социальную сферу.

В своём выступлении Владимир Петрович заострил внимание и на самом крупном инвестиционном проекте, реализуемом с 2010 года, - ОАО СХП «Вощажниково» (общая сумма инвестиций составляет 6,2 миллиарда рублей).

- Для Борисоглебского района инвестиционный проект «Создание высокоэффективного агропромышленного комплекса в Ярославской области» открывает большие перспективы, - отметил глава. - Благодаря ОАО СХП «Вощажниково» район твердо держится на первом месте в области по производству молока. Ввод в действие третьего молочно-товарного комплекса позволит значительно увеличить производство молока, создать дополнительные рабочие места. Также за счёт инвестиций в 2016 году начато строительство завода по производству пеллетов - топлива, которое изготавливается из низкосортной древесины (сумма вложенных средств составит 50 миллионов рублей), продолжается строительство второго корпуса гостиницы «Ковчег» (сумма инвестиций 50 миллионов рублей), ведётся строительство многоквартирного дома и супермаркета «Магнит» (ввод запланирован в 2017 году, сумма инвестиций - 25 миллионов рублей).

Наш район - сельскохозяйственный, и в докладе эта тема звучала особо. Было названо немало положительных моментов - увеличение посевных площадей, поголовья крупного рогатого скота, производства молока, рост средней заработной платы работников сельского хозяйства...

Также было отмечено, что в 2016 году в рамках областной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области на 2014- 2020 годы» улучшили жилищные условия 10 сельских семей. Для них построено и приобретено 673,7 кв. м жилья.

Продолжая тему жилищного строительства, В.П. Попов подчеркнул, что в этой сфере наблюдается хоть и небольшой, но постоянный прирост объемов введенного жилья, основную часть которого составляет индивидуальное жильё. В 2016 году при плане 3400 кв. м введено в эксплуатацию 4270 кв.м.

Что касается проблемных тем, то на первый план, конечно, вышли дороги. В ведении Борисоглебского района находятся автомобильные дороги и улично-дорожная сеть общей протяженностью порядка 541 км, из них с твердым покрытием 168 км. Дороги местного значения пребывают в неудовлетворительном состоянии: не соответствует нормативным требованиям 420 км, т. е. 77,6 процента. 132 населенных пункта не имеют автотранспортных связей с районным центром по автодорогам с твердым покрытием. И всё же дело не стоит на месте.

В 2015 году по областной субсидии внутри населённых пунктов было отремонтировано 6,18 километра дорог, из средств дорожного фонда между населёнными пунктами - 9,3 км. В 2016 году - 8,2 и 7,6 км соответственно. В декабре 2015 года введён в эксплуатацию новый пешеходный мост через реку Устье.

В течение всех последних лет постоянно стоит на повестке дня вопрос газификации. Администрация района ежегодно разрабатывает и реализует программы газификации новых улиц в населенных пунктах района. На данный момент в районе газифицировано 16 населенных пунктов, общая длина газораспределительных сетей составляет 122 км. В эксплуатацию ежегодно вводилось 6-10 км газораспределительных сетей. Исключением стал 2016 год: в связи с экономической ситуацией и, как следствие, отсутствием софинансирования со стороны области реализация готовых проектов газификации отодвинута на 2019 год. Что касается деревни Андреевское, где строительно-монтажные работы завершены, то сейчас идёт подготовка документации. Запуск газопровода намечен на апрель.

Одним из самых объёмных в докладе стал раздел, посвящённый жилищно-коммунальному комплексу района. В прошлом году в рамках подготовки к зиме за счёт средств районного и областного бюджетов был выполнен ремонт 11 котельных, заменено и отремонтировано 480 м водопроводных сетей, заменено 300 м ветхих сетей канализации, произведён ремонт 3 артезианских скважин, углублены и отремонтированы 8 шахтных колодцев, проведён ремонт систем теплоснабжения на 7          объектах социальной сферы. За счет средств АО «Ярославская генерирующая компания» были выполнены работы по замене дымовой трубы в котельной д. Березники, ремонту тепловых сетей п. Красный Октябрь и д. Андреевское, котельной микрорайона «Аграрник» и социально-реабилитационного Центра «Искорка», скважин и канализационно-насосной станции в п. Борисоглебский, с. Яковцево, п. Красный Октябрь.

Итогом такой плодотворной работы стало то, что Борисоглебский район один из первых получил паспорт готовности к отопительному периоду 2016-2017 годов.

Кроме того, проведён конкурс, определен инвестор, и заключено концессионное соглашение на строительство газовой котельной с сетями газоснабжения и теплоснабжения Краснооктябрьской школы.

Глава района коснулся и ряда других программ. Так, по программе энергосбережения выполнена актуализация схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. По программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры выполнены проектно-сметная документация и госэкспертиза на реконструкцию котельных с переводом на газ Дома культуры, школы и детского сада «Колосок» в деревне Андреевское, проектно-сметная документация межпоселкового газопровода д. Андреевское - с. Яковцево, строительно-монтажные работы по распределительному газопроводу с отводами к жилым домам д. Андреевское, замена газового котла в Борисоглебской школе № 2 и твердотопливного котла в Высоковском Доме культуры.

Владимир Петрович подробно рассказал о том, что представляет собой сфера образования района, и отметил ряд положительных тенденций, среди которых открытие в детском саду «Теремок» комбинированной группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, успешная сдача ЕГЭ по русскому языку и математике (экзамены сдали 100% выпускников). В рейтинге муниципальных районов по среднему баллу по результатам ЕГЭ Борисоглебский район в 2016 году занял 7 место.

Также было отмечено, что с целью укрепления материально-технической базы ежегодно увеличивается объем финансовых средств, выделяемых из районного бюджета на проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях: в прошлом году он составил почти 8 миллионов рублей. В рамках муниципальных целевых программ выполнен капитальный ремонт зданий двух учебных заведений, трех спортивных залов, проведена модернизация пищеблоков в трех школах. На средства областной целевой программы «Доступная среда» обеспечена адаптация Борисоглебской школы № 2 для обучения маломобильных групп населения.

Говоря о культуре, спорте и туризме, В.П. Попов назвал множество достижений, перечислять которые сейчас, наверное, нет смысла: на страницах газеты мы постоянно пишем о том, как прославляют Борисоглебский край наши артисты, музыканты, танцоры, судомоделисты, спортсмены... Третий год подряд наш район занимает 2 место в спартакиаде среди муниципальных образований области.

С 2013 по 2016 год для занятий физкультурой и спортом в районе построено и введено в эксплуатацию 4 объекта: в Борисоглебе на ул. Физкультурной - универсальная площадка для мини-футбола, волейбола, тенниса, на ул. Победы - хоккейный корт, площадка для футбола, на ул. Первомайской - площадка ГТО, в селе Вощажниково - универсальная площадка для мини-футбола, волейбола и тенниса.

Главная задача теперь - строительство районного стадиона. И первые важные шаги уже сделаны: подготовлена проектно-сметная документация, получено положи-тельное заключение государственной строительной экспертизы.

Особо Владимир Петрович остановился на реализации регионального проекта «Обустроим область к юбилею!». В рамках проекта был выполнен капитальный ремонт Борисоглебского районного культурно-досугового Центра и Андреевского ДК, благоустроено 4 дворовых территории, отремонтирована 21 дорога, проведено комплексное благоустройство парка п. Борисоглебский, обустроена универсальная спортивная площадка у школы № 2. Общий объем финансирования мероприятий составил 32,7 миллиона рублей (в т.ч. средства районного бюджета и бюджетов сельских поселений - 5,1 миллиона рублей).

В заключение своего доклада глава района обозначил проблемные вопросы и в первую очередь сказал о необходимости строительства в селе Вощажниково новой школы с дошкольной группой:

-Техническое состояние школы не удовлетворяет современным требованиям. Износ основного здания 1905 года постройки составляет 62 процента. Школьная столовая находится в деревянном здании - бывшем жилом доме, приспособленном под столовую в 1970-е годы, и не соответствует предъявляемым нормам и требованиям Роспотребнадзора. Здание не отвечает действующим санитарным и пожарным нормам и правилам. Ко всему, в Вощажникове отсутствует детский сад, в котором нуждается более 30 детей. Уже сделано многое для того, чтобы строительство стало возможным: выделен земельный участок, имеется положительное заключение Департамента инвестиционной политики Ярославской области, найден инвестор, готовый построить школу при предоставлении ему определённых банковских гарантий (в настоящее время инвестор разрабатывает проектно-сметную документацию). На строительство школы потребуется 430 миллионов рублей.

Владимир Петрович поднял и вопрос о состоянии дороги пос. Борисоглебский - с. Щурово - с. Высоково, капитальный ремонт которой не проводился более 20 лет. А так как дорога находится в областном подчинении, необходимо выделение денежных средств из областного бюджета.

Также не обойтись без помощи Правительства области и в другом вопросе, озвученном главой района. Речь о муниципальном детском оздоровительном Центре «Орлёнок», которому, кстати, в этом году исполняется 50 лет. Для подготовки лагеря к приёму детей ежегодно требуются значительные финансовые вложения. Но, чтобы привести «Орлёнок» в соответствие с действующими СанПиНами, исполнить предписания контрольно-надзорных органов, необходимо проведение капитального ремонта и строительства системы отопления в двух жилых корпусах, помещениях клуба и столовой. Кроме того, согласно предписанию Роспотребнадзора, требуется снести два деревянных аварийных здания. Однако это выходит за рамки компетенции района, так как здания «Орлёнка» находятся в федеральной собственности (заключён договор безвозмездного пользования). Владимир Петрович выразил надежду на то, что Правительство Ярославской области поможет решить вопрос по передаче зданий лагеря из федеральной в муниципальную собственность.

Светлана Руссак, газета «Новое время» от 11.02.2017


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте