Главная Борисоглеб православный В Борисоглебе начался Иринарховский крестный ход

Яндекс.Метрика
В Борисоглебе начался Иринарховский крестный ход Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб православный - Полемика
22.07.2016 21:27

В четырехдневное путешествие отправились участники ставшего уже традиционным Иринарховского крестного хода. 

От Борисоглебского мужского монастыря до села Кондаково, где находится святой источник. В этом селе родился и вырос преподобный Иринарх Затворник, подвижник Борисоглебской земли.

Паломникам предстоит пройти около 70-и километров. В этом году крестный ход посвящен 400-летию преподобного Иринарха Затворника, и уже собрал несколько тысяч верующих со всей России. Многие приезжают не первый раз.Традиция проводить Иринарховский крестный ход в годы советской власти была прервана, но в 1997-м году возобновлена настоятелем Борисоглебского монастыря игуменом Иоанном.

«Я приехала из Москвы, с детских лет хожу на крестный ход. Наверное, это - мой двенадцатый. После крестного хода чувствуешь прилив сил, и потом каждый год ждешь этого момента и идешь снова»,- делится впечатлениями паломница Анна Бурова.

В любой момент к крестному ходу могут присоединиться и другие верующие. При себе нужно иметь только посуду и спальный мешок. Некоторые, кроме самого необходимого, берут ещё и палатку. Ведь в дороге людям предстоит провести не один день. Многие идут семьями, вместе с детьми, поэтому для облегчения путешествия тяжелые вещи участники крестного хода оставляют в машине, которая будет следовать за ними всю дорогу.

«Детям всё легко дается, это взрослым тяжело, тут болит, там болит. А дети с молитвой идут. Им очень нравится эта атмосфера. И они без всякого давления с моей стороны идут сюда»,- говорит протоиерей Михаил Лазарев.

Зоя Рыжкова
Александр Кужель


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте