Главная Борисоглеб политический Анатолий Грешневиков рассказал о далеких родственниках, пропавших инвесторах, заграничных командировках, таиландском свинокомплексе и борисоглебской школе, построенной из средств резервного фонда президента

Яндекс.Метрика
Анатолий Грешневиков рассказал о далеких родственниках, пропавших инвесторах, заграничных командировках, таиландском свинокомплексе и борисоглебской школе, построенной из средств резервного фонда президента Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб политический - Публикации
13.02.2016 21:21

В конце прошлого года депутат Госдумы от Ярославской области Анатолий Грешневиков оказался замешанным в нехорошей истории, произошедшей в Борисоглебском районе. На ОАО «Борисоглебское торговое предприятие», которым руководил свояк Грешневикова Анатолий Матюхин, перестали выплачивать заработную плату. Именно этой проблемы коснулись журналисты в первую очередь на пресс-конференции депутата Госдумы РФ Анатолия Грешневикова 11 февраля. Их интересовало отношение законотворца к сложившейся ситуации и то, как обстоят дела на предприятии сейчас.

Отвечая, Анатолий Николаевич попытался продемонстрировать свою отстраненность от ситуации, однако его волнение выдала некоторая путаница в женах и свояченицах:

- Вы у него спросите, какая там проблема. Ну, у меня есть супруга, у нее есть муж, и где он работает и как он работает, точнее, муж сестры. Это настолько дальний родственник, вы у него поинтересуйтесь.

- То есть вообще никак не следите за этой ситуацией? - не унимались журналисты, которые не могли взять в толк, как свояк, который всегда входил в ближний круг родственников, вдруг стал дальним. Да и жена оскандалившегося директора Наталья Матюхина является помощником депутата Госдумы РФ в Борисоглебском.

Однако свой ответ Грешневиков свел к политической борьбе и тому, что во всем виновата «Единая Россия», которая-де ищет везде компромат. Анатолий Николаевич припомнил, что на прошлых выборах его укоряли разведенным сыном, и поставил точку в вопросе.

- Ко мне это не имеет никакого отношения. Я зарплату выплачиваю и сам получаю. А что касается родственников, по-моему, он там уже давно даже не работает.

Впрочем, большинству показалось странным, что человек, родившийся в Борисоглебском районе, чьи родные и близкие до сих пор живут в поселке, который избирался по этому округу и вроде бы должен не только все знать, но и переживать за малую родину, не в курсе происходящего. Странно это и потому, что, как заявил сам депутат, он до сих пор живет в Борисоглебском.

- Я два часа назад приехал из дома в Борисоглебске в Ярославль. У меня нет квартир в Москве, - подчеркнул Грешневиков.

Анатолий Грешневиков один из «долгожителей» Государственной Думы России. Избирался представителем Ярославской области 7 раз и уже депутатствует 26-й год. Собравшиеся попросили подвести итоги его работы и рассказать о тех делах, что были сделаны им для Ярославской области и жителей региона. Однако ответ был неожиданным:

- Главная функция депутата - законотворческая работа. Мы гордимся тем, что из 360 законопроектов порядка 70 приняты. В ряде законопроектов я принимал участие. Я с гордостью проезжаю по городам и районам и захожу в те социальные объекты, которые построены из федерального бюджета благодаря моим поправкам в бюджет. Это дома ветеранов в Тутаеве, Некоузе - порядка 7 объектов. В самом Борисоглебе школа построена из средств резервного фонда президента (МБ - это какая?!). Есть газопроводы, которые построены моими поправками в бюджет, в Борисоглебском, Большесельском, Тутаевском районах.

Однако, как позже признался сам Анатолий Николаевич, все это было сделано до изменения схемы принятия бюджета страны, лет 6 назад. Именно тогда депутаты могли вносить поправки и «выбивать» федеральные деньги на муниципальные объекты.

Тут стоит вспомнить, что существуют разные способы, которыми депутаты Государственной Думы помогают своим регионам. Например, на днях Павел Исаев попросил Валентину Терешкову посодействовать в передаче земли в Бурмакине в муниципальную собственность. Валентина Владимировна помогает находить решения в сложных ситуациях или обеспечить финансирование крупных проектов, которые регион самостоятельно потянуть не может. Как, например, было со строительством нового планетария. Возможно, и Анатолий Грешневиков поступал так же, к примеру, привел инвесторов в регион для его развития, поинтересовались журналисты.

Ответ был кратким. Депутат подтвердил, что приводил инвесторов, но ни один проект так и не был реализован на территории области.

Впрочем, может быть, это из-за того, что депутат много времени отводит парламентской работе. По данным Государственного таможенного комитета, Грешневиков за последние два года, 2014 и 2015, посетил порядка 15 стран. Среди пунктов, где побывал депутат, журналист Владимир Якунин в программе «НеФормат» называл Синай, Анталью, Кубу, Доминикану, Таиланд, Вьетнам, и все это в основном в рабочее время.

- У нас есть межпарламентское сотрудничество. Каждый депутат записан в комиссию по сотрудничеству с тем или иным государством. Я записан в комитет по сотрудничеству с Сербией и там часто бываю. В Таиланд ездил, - отметил Грешневиков. - Таиландская фирма построила в городе Лухавцы свинокомплекс. Я хотел, чтобы подобный проект осуществился в Борисоглебском районе.

Кстати, в Борисоглебском уже есть животноводческий комплекс «Вощажниково», против которого депутат активно выступал и продолжает выступать. Хотя борисоглебцы комплексу рады: это новые рабочие места и дополнительные доходы в казну района.

Присутствовавшие журналисты не преминули вспомнить, что путешествия похожи на иракские командировки, поездки в Коста-Рику и Ниццу, которые совершал  до своего ареста по подозрению во взяточничестве мэр Ярославля Евгений Урлашов.

Кстати, арестованного мэра депутат Госдумы РФ Анатолий Грешневиков в свое время тоже весьма активно поддерживал и агитировал за него на митингах.

Источник


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте