Главная Борисоглеб туристический В Ростовском кремле открылась выставка «Борисоглебский музей: история и будущее»

Яндекс.Метрика
В Ростовском кремле открылась выставка «Борисоглебский музей: история и будущее» Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб туристический - Статьи
11.01.2016 16:53

20160111Эта выставка рассказывает о жизни филиала в стенах монастыря, которые он покинул в позапрошлом году и о том, каким предлагают увидеть новое экспозиционное пространство его сотрудники. Борисоглебский музей стоит на пороге новой жизни: год назад он покинул стены Борисоглебского монастыря и сейчас готовится въехать в другое здание - так называемый дом крестьянина Елкина.

«Данная выставка - попытка осмысления истории Борисоглебского музея и попытка спроецировать на будущий музейный объект новые разделы экспозиции», - говорит Александр Морозов - старший научный сотрудник геоинформационных систем, куратор Борисоглебского филиала ростовского музея.

Основой одной из них стали личные предметы, мебель и домашняя утварь другой семьи - зажиточных крестьян Грабовских. Кто-то из ее членов занимался торговлей, кто-то - управленческой деятельностью, были и военные. В 80-е годы 20-го века во время ремонта в стене дома обнаружили тайник: знаки воинского отличия и записные книжки.

«Здесь офицерские погоны и знак об окончании императорского Михайловского училища. Это было спрятано в родном доме, где и в течение 60-ти лет благополучно пролежало», - рассказывает Ольга Залыгалова - научный сотрудник Борисоглебского филиала ростовского музея.

Примечательно, что в здании, предназначенном музею, почти сто лет располагалась школа. Поэтому одну из комнат будущего музея посвятят начальному образованию в Борисоглебской слободе. В 1867 году семья зажиточных крестьян Елкиных жертвует свой дом под земскую школу. И в первый же год сюда поступают 41 мальчик и 35 девочек. Преподают в земской школе чтение, арифметику, закон божий и письмо. Телесные наказания присутствуют, но не приветствуются. Согласно губернской статистике уровень грамотности среди борисоглебских крестьян был очень высок. И к концу 19-го - началу 20-го века из каждой тысячи человек лишь 53 грамоты не разумели. Совсем недавнее приобретение музея - кровать, ей сотрудники очень гордятся. Выполнена она из красного дерева, ей более 150 лет. Спать на ней позволялось лишь главе дома или очень дорогим гостям. Еще несколько недель назад она использовалась по назначению, а сегодня она - уже музейный экспонат. Первые экспозиции в новом формате посетители смогут увидеть в конце лета. В полную силу Борисоглебский филиал заработает в начале следующего года.

Марина Ромакина, оператор Андрей Кабанов

Источник

 


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте