Главная Другие новости 8 августа прошел день поселка Борисоглебский

Яндекс.Метрика
8 августа прошел день поселка Борисоглебский Печать
( 8 Голосов )
Новости - Другие новости
10.08.2015 10:13

20150810Праздник начался возложением цветов к мемориалу борисоглебцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем на центральной площади поселка состоялось торжественное открытие праздника. В нынешнем году поселку Борисоглебский исполнилось 652 года. Поздравить борисоглебцев с днем рождения поселка приехал заместитель губернатора Ярославской области Юрий Бойко, депутаты Ярославской областной Думы Владимир Колобов и Ольга Секачева. 

В своем приветственном слове Юрий Александрович Бойко отметил, что борисоглебцам есть, чем гордиться: это и богатая история, началом которой стало основание Борисоглебского мужского монастыря, и множество знаменитных земляков. Помимо истории, Борисоглебский район прославился в последние годы интенсивным развитием сельского хозяйства: по аграрным технологиям Борисоглебский район на передовых позициях в регионе. Именно здесь, в СПК «Вощажниково» построено два новых современных молочно-товарных комплекса.

Глава Борисоглебского района Владимир Попов добавил, что благодатная Борисоглебская земля притягивает людей - за последние годы многие жители Ярославля и других российских городов сменили прописку на борисоглебскую, пополнив население района. Поздравил борисоглебцев с праздником и благочинный Борисоглебского района протоиерей Игорь Юрков. Он напомнил, что в нынешнем году исполнилось 1000 лет со времени преставления святых благоверных князей Бориса и Глеба, которые были убиты в 1015 году. Именно к дню памяти Бориса и Глеба, который ежегодно празднуется 6 августа и приурочен праздник День поселка.

После приветственных слов глава района наградил благодарственными грамотами лучших жителей поселка, а затем  перед гостями выступили артисты борисоглебских самодеятельных коллективов.

Праздник продолжила историческая игра «Знатоки земли Борисоглебской», а самые маленькие жители поселка приняли участие в игровой программе «Чай - чай, выручай!». Также все желающие смогли побывать на презентации журнала «Угличе-поле», состоявшейся в центральной районной библиотеке, посетить музей-квартиру поэта Константина Васильева, выставку «Древняя Русь», подготовленную борисоглебским музеем. В центральном парке состоялась концертная программа «Наша Победа с участием артистов из Ярославля и мастер-класс по обучению бальным танцам, который провели участники организации «Ростовские балы». Любители спорта собрались на стадионе, где проходил футбольный матч между командами Борисоглебского и Брейтовского районов.

Завершился праздник эстрадной программой «Звездный дождь» подготовленной силами артистов Борисоглебского и Ростовского районов и праздничным фейерверком.

Елена Батуева


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте