Главная Другие новости Выставка, посвященная знаменательной дате, открыта в Борисоглебском филиале ГМЗ «Ростовский кремль»

Яндекс.Метрика
Выставка, посвященная знаменательной дате, открыта в Борисоглебском филиале ГМЗ «Ростовский кремль» Печать
( 8 Голосов )
Новости - Другие новости
07.04.2015 19:11

20150407Предметы, связанные с периодом Великой Отечественной войны, которые хранятся в фондах  филиала, разнообразны: изделия из тканей, металла, дерева, фотоматериалы, документы.  Они традиционно, с 1975 года, экспонируются на выставках, приуроченных ко Дню Победы. Нынешняя выставка особо ценна тем, что все представленные экспонаты связаны с именами земляков - борисоглебцев, воевавших на фронтах и трудившихся в тылу ради общей Победы.

Небольшая выставочная площадь объединена пятью тематическими комплексами.

Первый раздел посвящен обмундированию и снаряжению воинов. Здесь можно увидеть гимнастерку и пилотку, саперную лопатку и военно-полевую сумку, котелок, фляжку, кружку, а также копии вещевого аттестата и страниц красноармейской книжки с перечнем вещей, корочки от пробитого пулей партбилета В.В. Зюзина и его фотографию, копии заявлений борисоглебских девушек-добровольцев. 

Комплекс «Братья Нуждины» показывает рядовых солдат, отдавших свои жизни в борьбе с врагом. Предметный ряд состоит из фотографий, писем с фронта, повестки в военкомат, тетради и альбома братьев Нуждиных, погибших на фронтах, копией их похоронки.

Тема «Все для фронта, все для Победы» отражена документами о сборе борисоглебцами теплых вещей для фронта, списками по сбору средств на постройку истребителей, деньгами военного времени.

Завершается выставочная композиция темами - «Победители» и «Борисоглебцы - герои Советского Союза». Комплекс  включает фотографии победителей, подарочное издание книги приказов И.В. Сталина войскам Второго Белорусского фронта, принадлежавшей Герою Советского Союза В.А. Борисову, его парадными и полевыми погонами; посетитель здесь также увидит гармошку военного времени, сброшенную вниз немецкую каску, громкоговоритель, плакат «Воину-победителю – всенародная любовь!»

Источник

image 1f7e0951-764d-4985-b92c-7d6a8848c61f


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте