Главная Другие новости Ярославская область готова к проведению ЕГЭ в 2015 году

Яндекс.Метрика
Ярославская область готова к проведению ЕГЭ в 2015 году Печать
( 0 Голосов )
Новости - Другие новости
20.02.2015 13:42

13 февраля губернатор Сергей Ястребов принял участие в видеоконференции с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым  по вопросу готовности субъектов РФ к проведению ЕГЭ в 2015 году.

В 2014 году в сдаче единого государственного экзамена в Ярославской области участвовали 5822 человек, в том числе 5098 выпускников общеобразовательных организаций.

- Результаты ЕГЭ ярославских школьников практически по всем предметам (кроме физики и французского языка) заметно выше результатов их сверстников из других регионов России, - отметил Сергей Ястребов. - При этом по обязательным предметам ярославские школьники улучшили свои показатели по сравнению со своими же достижениями прошлых лет.

В 2014 году ЕГЭ был организован строго в соответствии с нормативными документами. Со стороны Федеральной службы по надзору в сфере образования  замечаний по организации не поступало. Участники ЕГЭ также оценили четкую организацию, не подав ни одной апелляции  по нарушению процедуры его проведения.

На участие в ЕГЭ в 2015 году на сегодняшний день зарегистрировано 5502 человек. Число участников ЕГЭ еще увеличится, поскольку срок приема заявлений от выпускников прошлых лет и обучающихся учреждений среднего профессионального образования продлен до 1 марта.

Наибольшее число участников для сдачи ЕГЭ выбрали (как и в прошлые годы) - обществознание - 60%, по 21% обучающихся – физику, биологию, историю. Математику на базовом уровне выбрали 55% участников, 80% участников будут сдавать  математику на профильном уровне или на обоих уровнях.

Созданы государственная экзаменационная комиссия, 14 предметных комиссий, конфликтная комиссия. В феврале-марте 2015 года для всех категорий  специалистов, участвующих в проведении ЕГЭ, будет проведено обучение.

В 2015 году в Ярославской области организовано 53 пункта проведения экзаменов на базе муниципальных общеобразовательных учреждений. Все 53 пункта будут обеспечены системами видеонаблюдения, из них 88% в системе онлайн. На организацию видеонаблюдения предусмотрено выделение почти шести млн. рублей.

Важным направлением работы является информационное сопровождение подготовки и проведения ЕГЭ. На муниципальном уровне проводится разъяснительная работа с использованием возможностей местных СМИ, организацией встреч с родителями и детьми.

Помимо 53 пунктов на базе общеобразовательных учреждений еще 6 пунктов будет организовано на базе учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, 1 пункт на базе СИЗО и 2 пункта на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В первый день проведения ЕГЭ в 2015 году (досрочный этап) - 14 февраля - в Ярославской области будет работать 1 пункт проведения экзаменов на базе средней общеобразовательной школы № 15 города Ярославля. Печать контрольных измерительных материалов впервые будет произведена непосредственно в аудитории в присутствии участников ЕГЭ. 

Источник


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте