Главная Другие новости В поселке Борисоглебский прошел первый фестиваль семейных ансамблей «Гармония»

Яндекс.Метрика
В поселке Борисоглебский прошел первый фестиваль семейных ансамблей «Гармония» Печать
( 9 Голосов )
Новости - Другие новости
29.12.2014 22:44

cxwprduv61665Мама, папа, я - музыкальная семья. В поселке Борисоглебский в минувшую субботу прошел первый фестиваль семейных ансамблей «Гармония». На сцену концертного зала детской музыкальной школы вышли 24 семейных коллектива.

24 семьи, 24 музыкальных композиции, выбор инструментов - неограничен. Фестиваль семейных ансамблей - праздник для всего района. Поэтому готовились к нему борисоглебцы основательно. Признаются - на постановку и репетиции ушло несколько месяцев.

- Фестиваль был направлен на то, чтобы возобновить семейное музицирование. Чтобы семьи не потеряли преемственность поколений. Чтобы присутствовала гармония. Поэтому он так и назван - «Гармония», - объясняет участница фестиваля Юлия Шевченко.

Юлия Шевченко уже много лет работает в Борисоглебской музыкально школе. Преподает детям сольфеджио, а также учит премудростям игры на баяне. На сцену родной школы Юлия Сергеевна вышла вместе со своим девятилетним сыном Даниилом. Он тоже баянист, параллельно занимается народным вокалом.

- Я тоже вот как-то выбрал баян. Видимо, по наследству начал учиться играть. А еще мне с детства очень хотелось петь, вокально и фольклорно. И вот я теперь занимаюсь и фольклором. Музыка для меня - это самое главное. Потому что, я думаю, в будущем, может быть, стану музыкантом, - рассказывает участник фестиваля Даниил Шевченко.

С музыкой по жизни - таков негласный девиз борисоглебцев. И, действительно, вряд ли еще где-то в области также трепетно относятся к своим музыкальным традициям. Нынешний год культуры выдался для района по-настоящему богатым на музыкальные события.

- У нас побывало много артистов, в том числе Юрий Башмет. Мы побывали в Белоруссии. В прошлые годы ездили в Черногорию и в Болгарию. И приехали мы не просто так, а с призами и первыми местами, - рассказывает директор детской музыкальной школы поселка Борисоглебский Ольга Ржаникова.

«Гармония» на сцене, аншлаг в зале. Посмотреть на выступление музыкальных семейств, кажется, собрался весь район. Среди почетных гостей праздника - глава района Владимир Попов, а также депутаты Ярославской областной Думы - Виктор Тамаров и Владимир Колобов. Поддержку борисоглебской музыкальной школе и районным Домам культуры они оказывают несколько лет подряд. В субботу депутаты лично приехали поздравить борисоглебцев с наступающими новогодними праздниками.

- Я очень хорошо понимаю, сколько труда, сколько времени стоит детям играть на музыкальных инструментах. Особенно на скрипке. Как замечательно девчонки поют некоторые. Просто изумительно. Поэтому я всей душой с ними, честное слово, - заверяет депутат Ярославской областной Думы Виктор Тамаров.

Разумеется, на музыкальный фестиваль гости пожаловали не с пустыми руками.

- Конечно же, мы постарались сделать подарки всем. Мы всегда стараемся приехать в эту школу. У нас здесь очень хорошие отношения и с преподавателями и с учащимися. Мы всегда стараемся им что-нибудь привести, сделать им приятно. Тем более, что впереди Новый год и Рождество, - говорит депутат Ярославской областной Думы Владимир Колобов.

Первый, но не последний. Борисоглебцы уверены, что теперь музыкальный семейный фестиваль станет для района новой хорошей традицией.

Источник

 ПОДРОБНЕЕ на сайте музыкальной школы


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте