Главная Борисоглеб политический С заседания бюджетной комиссии: продаем магазины для финансирования газеты

Яндекс.Метрика
С заседания бюджетной комиссии: продаем магазины для финансирования газеты Печать
( 9 Голосов )
Борисоглеб политический - Публикации
27.08.2014 12:47

26 августа состоялось заседание бюджетной комиссии - народные избранники предварительно изучили вопросы, вынесенные на следующее заседание Собрания представителей района, в том числе: повышение денежного содержания (увеличения ежемесячной надбавки к окладу) главы, работников администрации района и контрольно-счетной палаты; прогнозный план приватизации на 2015 год; передачу всех построенных газовых сетей в районе на баланс области; обсуждение исполнения бюджета района за первое полугодие; обсуждение тяжёлой ситуации в муниципальном торговом предприятии, вопрос повышения компенсаций за ЖКХ работникам культуры, а также увеличение финансирования редакции газеты «Новое время».

Увеличение денежной надбавки работникам администрации произойдет в соответствии с постановлением губернатора Ярославской области, средства в бюджете заложены, областные субсидии поступили. Повышение (от 10 до 30%) произойдет неравномерно - упор будет сделан на тех, кто получает немного. В среднем же кошелек работников администрации станет толще на 3-4 тысячи.

В прогнозный план приватизации вошли три магазина, которые в соответствии с законом будут проданы в рассрочку тем борисоглебским предпринимателям, которые более 5 лет их арендуют. За 600 тыс. рубей, 1500 тыс. рублей и 1700 тыс. рублей поменяют собственника магазины «Пионер», «Ладья» и «Талисман».

- Продажа магазинов борисоглебцам - это не только вырученные деньги в бюджет. Если бы мы «выгнали» наших и продали магазины «заезжим» за более высокие деньги - это можно было бы расценить как предательство. Предприниматели-борисоглебцы кормят не только себя и свои семьи - они создают дополнительные рабочие места. Продажа магазинов им - это поддержка деятельности со стороны администрации, да тем более и закон на их стороне, - сказал первый заместитель главы района С.А. Трубаев.

Был затронут вопрос продажи старого здания библиотеки, выставленной на аукцион за 4200 тыс. рублей, которое за такие деньги никто не захотел купить. В ближайшее время торги состоятся повторно, причем начальная цена будет снижена вдвое.

Здание старой музыкальной школы также готовится к аукциону с начальной стартовой ценой 4200 тыс. рублей.

Также депутат Г.К. Максимова затронула вопрос о том, что не все предприниматели платят за здания, купленные в рассрочку. На что руководство района заявило, что в ближайшее время к этим нерадивым должникам будут применены все средства вплоть до взыскания суммы долга через суд.

Депутаты положительно отнеслись к инициативе области о передаче ей на баланс всех газотранспортных сетей района. Расходы по их обслуживанию этих сетей райбюджет несет немалые, а арендная плата со стороны «Газпрома» поступает нерегулярно, да и сумма мизерна.

При обсуждении вопроса об исполнении бюджета депутатов заинтересовал вопрос о деятельности муниципального автотранспортного предприятия, так как в перечне сумм, запланированных к расходам в ближайшее время фигурировало финансирование убытков АТП от перевозок по территории района. Недавно контрольно-счетная палата провела проверку деятельности этого учреждения, в соответствующем отчете указаны многочисленные недостатки как в ежедневной работе, так и в организации деятельности самого предприятия. В итоге было принято решение об обсуждении деятельности АТП на одном из следующих заседаний Собрания представителей после того, как администрация сформирует свои предложения. К слову сказать, автобусный парк предприятия находится в крайне плачевном состоянии, что может привести в ближайшие 2-3 года к прекращению перевозок по территории района.

Бурным было обсуждение судьбы муниципального торгового предприятия, которое в настоящее время возглавляет А.Ф. Матюхин. Анатолию Федоровичу от предыдущего руководства кроме неразберихи в отчетности (до сих пор, например, не сдан баланс за 2013 год) досталось много проблем с долгами. При обсуждении С.А. Трубаев предположил, что в процессе закрытия предприятия могут возникнуть и невыявленные ранее долги поставщикам.

- Прошедшая в газете информация о продаже магазина «Колос» неверна, - сказал он. - Глава района (держатель 100% акций общества) дал разрешение на продажу двух магазинов частным предпринимателям Пелевиной и Серой, ведущим торговлю в этих помещениях. Каким образом «Колос» мог быть продан - непонятно. У нас есть информация о полученном со стороны возможного покупателя залога. Но опять-таки о «продаже» речи пока нет.

В.П. Попов, также находившийся несмотря на отпуск на заседании комиссии, пояснил, что Советом директоров общества было приято решение о ликвидации торгового предприятия, однако по просьбе директора А.Ф. Матюхина срок был перенесен до 20-х чисел сентября. Если видимых изменений в деятельности предприятия не произойдет - будет принято решение о ликвидации. Замечу, что в этом случае продажа на аукционе пяти магазинов в центре поселка принесет ощутимый доход в казну района.

На закуску депутаты рассмотрели письмо от главного редактора газеты «Новое время», в котором Галина Борисовна сообщила о 90% выполнении муниципального задания (пятилетку за три года!) и необходимости дополнительного финансирования газеты до конца 2014 года в размере 575 тыс. рублей. Председатель Собрания представителей А.В. Колгашкин обратил внимание присутствующих на соблюдение регламента принятия решений. Все финансовые вопросы сначала проходят согласования отделов администрации, в частности управления финансов. После этого формируется проект соответствующего решения Собрания, который раздается депутатам за 10 дней до заседания. Письмо же, полученное за 2 дня, не имеющее под собой ни согласований, ни возможностей бюджета, да тем более по такой «наболевшей» теме, как финансирование «Нового времени» не имеет шансов на прохождение через Собрание представителей. В результате обсуждения было принято решение оставить этот вопрос на рассмотрение Собрания представителей.

Также депутаты поднимали вопросы о необходимости снижения расходов газеты, в том числе уменьшения количества работников редакции, а А.В. Колгашкин предложил при рассмотрении вопроса на Собрании запросить отчет о выполненном муниципальном задании и посмотреть какие материалы были напечатаны в счет муниципального задания.

 


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
+19 # BG 03.09.2014 07:22
P.S.Пешеходный мост в Поречье восстановлен после разлива рек прошлой осенью
А нам лишь остаётся идти с маленькими детьми под мостом....И мы им говорим когда то здесь был пешеходный мостик....а сейчас у дядей нет денег что его отремонтировать!!!
Сообщить модератору
 
 
+28 # cokolov 02.09.2014 13:23
Объясните мне,дураку,кто у нас командует районом?Последние события показали,что всему голова бухгалтер и депутат от "НВ" Масленикова А.А.и её помощники.
На поддержку АТП денег нет!На оформление земли и заказ проектов для строительства Вощажниковской и Ивановской школ денег нет!На пешеходный мост денег нет!На ремонт спортзалов и ДК денег нет!И ТАК ДАЛЕЕ!!!???
Газете "НВ" по первому писку, со скоростью звука,друзья- депутаты выделяют 600 тыс.руб.Плевали они на регламент,бюджетный кодекс и многое другое,что требуется сделать,чтобы отвалить такие средства.На ублажение Грешневиковских подпевал хватило двух дней,хотя председатель Собрания на бюджетной комиссии объяснил,что этот процесс длительный,но что с ним случилось через 2 дня на самом Собрании - непонятно
и загадочно.Предлагаю читателю два варианта:Госпожа Масленикова обладает магическим даром,часть депутатов игнорирует законы в угоду Грешневиковой-Грешне викову из-за страха,зная его мстительность.Куда смотрит товарищ полковник,всю жизнь боровшийся с нарушителями Закона?
ПОСЧИТАЕМ:
За 8 месяцев районный бюджет заплатил газете за печатание административных материалов 1 млн 600 тыс.руб.В месяц администрация тратила 200 тысяч - за тираж одного номера 25 тысяч;10 руб.за 1 номер. Сколько надо выпустить администрации бумаг в месяц и напечатать их,чтобы это стоило 25000 руб.
Беру последние 3 номера - 23 августа напечатано документов на 2/3 страницы,27 августа напечатано объявление в рамочке размером 6 см на 13 см,30 августа 25000 руб заплатили за отсутствие административной документации.
Целый год сопротивлялась газета"НВ"и администрация законным требованиям счётной палаты. Боится депутат-бухгалтер газеты контролирующих органов и пытается их ликвидировать.

Не хватает "друзьям" Грешневикова и ему самому сказать людям правду о своих желаниях:закрыть сайт "Мой Борисоглеб",газету"Б орисоглебские вести",отомстить начальнику счётной палаты.Им нравится жить в нынешнем болоте
и думать только о своей зарплате,но ни как о Борисоглебском районе.Это они делят граждан России на своих и чужих.
В стране нет ни одной отрасли,которая не подверглась бы изменениям в виде реформ и оптимизации.Только "НВ" живёт в другом мире.У меня ощущение,что они пишут свои 2500 экземпляров шариковыми ручками.
В конце концов,кому служит глава района -
Борисоглебцам или,всем известной,отдельно взятой СЕМЬЕ.

P.S.Пешеходный мост в Поречье восстановлен после разлива рек прошлой осенью
Сообщить модератору
 
 
+25 # Нардный контроль 30.08.2014 21:44
Мы не дураки, дураки немы. Контрольный орган еще в прошлом году указал администрации на незаконное дополнительное увеличение денег на содержание газеты НВ, и боясь, что в этом году будет не просто предупреждение,а уже наказание Редакция совершила совсем не мудрый маневр, громко заорав, что контролеры слишком дорого обходятся бюджету и их надо ликвидировать. Под шумок, не соблюдая регламента подсунула прямо на собрание запрос на увеличение себе-любимой денежек из бюджета, но это не спасет их, и их родетелей от наказания за незаконное разбазаривание бюджетных денег. Время собирать камни придет.
Сообщить модератору
 
 
+27 # IQ 29.08.2014 22:22
1 млн. 600 тыс. плюс 600 тыс. на покрытие убытков (будем говорить прямо) официального публикатора на 2014 год - вот уже и 2'200'000 рублей. минус из бюджета.
Сообщить модератору
 
 
+32 # cokolov 27.08.2014 19:35
Только для депутата от "НВ" Маслениковой.
Статья 38 п.1 ФЗ 131 гласит:"Контрольный орган муниципального образования
(контрольно-счётная палата)образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета,соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета,отчёта о его исполнении,
а также в целях контроля за соблюдением
установленного порядка управления и распоряжения имуществом,находящим ся в муниципальной собственности".Где вы нашли здесь рекомендательный характер образования счётной палаты?Каждый год повторяется одно и тоже:депутат требует денег для газеты и закрывает счётную палату.Каждый год,в дни подписки пиарятся,требуя дополнительных средств.
"НВ" любит похвастать огромным количеством экземпляров по с равнению с другими районами области,но не пишут о количестве работников в тех газетах,которые иногда по объёму больше "НВ".
Вывод один - ничего не меняется в "НВ".Как не умели посчитать и заложить в бюджет свои расходы,так и не умеют.
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте