Главная Другие новости До светлого утра осталось всего 76 дней

Яндекс.Метрика
До светлого утра осталось всего 76 дней Печать
( 7 Голосов )
Новости - Другие новости
16.01.2014 19:32

В этом году бесснежная зима, полтора месяца которой мы с вами уже пережили, запомнится надолго своими аномальными температурными рекордами, гололедом и теменью-выколи-глаз. Как назло самое темное время года совпало с практически полным отсутствием Солнца на небе и снега на улицах и дорогах.

Просыпаться на работу ночью для человеческого организма неестественно. Мало того, первые два часа на работе также проходят в условиях «полярной ночи». Вот и решил я посмотреть - ну когда же эта катавасия закончится и мы сможем просыпаться утром с солнечными лучами.

Для начала немного теории - процесс восхода и заката Солнца в условиях земной атмосферы не так прост. Даже непоказавшееся над горизонтом светило уже вовсю освещает небо. Это время суток (между ночью и утром) называется «сумерки», которые в свою очередь делятся на астрономические, навигационные и гражданские.

Во время астрономических сумерек Солнце уже мешает астрономам видеть слабые звезды, но человеческий глаз этот вид сумерек не замечает - как была ночь, так и осталась.

Навигационные сумерки подразумевают то, что наши глаза уже различает линию горизонта, но все равно темно.

И, наконец, гражданские сумерки наступают тогда, когда на улице уже достаточно светло, чтобы работать вне помещения. 

Сегодня, 17 января 2014 года,стало светать в 9:02 (гражданские сумерки), а Солнце показалось над горизонтом в 9:49, если конечно облака не помешали это увидеть. Продолжительность дня составит 7 часов 22 минуты.

Возьмем 6 часов 45 минут в качестве «времени подъема», когда просыпаются большинство из тех, кому на работу к 8 часам.После недолгих поисков обнаружим, что светать в 6:45 будет начиная с 20 марта (гражданские сумерки), а вот первые лучи Солнца в это время суток будут появятся только с 3 апреля. Ну что ж, осталось то всего 76 дней.

admin


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте