Главная

Яндекс.Метрика
Полемика


Будет ли хозяин у борисоглебского кладбища? | Печать |
( 3 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
29.04.2013 12:12

20130429-3Завершается Великий пост, скоро Пасха, за ней Радоница - поминовение усопших. Люди пойдут на кладбища, чтобы навести порядок на родных могилках, похристосоваться с усопшими. И что там они увидят? Скоро юбилей поселка, приедут гости, и порядок должен быть наведен повсюду, в том числе и в Борисоглебском некрополе. 

С Алевтиной Александровной Рау, которая является заведующей районной программой «Погост» по благоустройству кладбищ в районе, мы посетили три кладбища: в поселке Борисоглебский, в селах Вощажникове и Уславцеве. И вот что мы там увидели.

 
В дальнем селе Борисоглебского района Веска на возрождаемом Никольском храме вознеслись новенькие купола | Печать |
( 8 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
08.04.2013 11:17

20130408-1День выдался пасмурным, но на душе у всех, кто принимал участие в этом большом для села событии, было светло и радостно. В заброшенный, запустевший храм возвращается жизнь. Пройдет немного времени - и здесь, как и прежде, зазвучит молитва.

А пока храм принимает новенькие купола небесного цвета, увенчанные золочеными крестами. С утра собором духовенства был совершен чин освящения, отслужен молебен. Теперь дело за специалистами ООО «Возрождение» из Переславля-Залесского, где были изготовлены купола. Они и займутся их подъемом. Всего куполов пять - один большой, центральный, и четыре поменьше. Центральный весит 350 килограммов, а диаметр его - 4 метра. Заказывали их по размерам, снятым со старых журавцов - каркасов куполов, и поэтому новые - один в один с «родными». Чтобы поднять их на высоту, потребовался специальный подъемный кран - его заказали в Москве.

 
Почтили память преподобного Иринарха | Печать |
( 1 Голос )
Борисоглеб православный - Полемика
27.01.2013 09:55

26 января, в день памяти преподобного Иринарха Затворника, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Борисоглебском мужском монастыре поселка Борисоглебского.

Преподобный Русской церкви, затворник Ростовского Борисоглебского монастыря на Устье высоко чтим на ярославской земле.

Преподобный Иринарх родился в крестьянской семье в селе Кондаково Ростовского уезда. До тридцати лет занимался торговлей, затем принял монашеский постриг в Ростовском Борисоглебском монастыре.

По открытому ему Божию благословению Иринарх ушел в затвор в тяжелых веригах для смирения плоти, отдавая сну всего час в сутки (и так провел 38 лет, вплоть до своего преставления).

За благословением к Иринарху приезжали Михаил Скопин-Шуйский и организаторы народного ополчения Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин. Выдающийся русский святой благословил и предсказал успех ополчения.

 
В Борисоглебском облагородили пустырь | Печать |
( 9 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
22.01.2013 22:55

20130122

В центре Борисоглебского за Аллеей Героев начали разравнивать площадку. Жителей заинтересовало, что будет на месте пустыря. Шли разговоры о строительстве нового храма в центре поселка.

– Строительство церкви на этом месте – не более чем слухи. На пустырь за аллеей свозят землю из котлована с места, где будут возводить новый молочный завод. Грунт нужно было куда-то складывать, в результате решили обустроить этот пустырь. Раньше там была большая яма, – пояснили в пресс-службе администрации Борисоглебского района. – Для храма это место неподходящее, кроме того, в поселке есть храм в районе Троице-Бор, не исключено, что в будущем будут выделены средства на его реставрацию.

 
Поздравление Патриарха в прямом эфире | Печать |
( 1 Голос )
Борисоглеб православный - Полемика
06.01.2013 23:44

В ночь с 6 на 7 января 2013 года в Храме Христа Спасителя началось праздничное Рождественское богослужение, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Перед началом богослужения Предстоятель Русской Церкви в прямом эфире поздравил телезрителей с праздником:

«Вот и наступило Рождество 2013 года. Более 2 000 лет нас отделяет от того события, которое мы сегодня празднуем.

Чего только не было за эти 2 000 лет! Сменялись государства, цивилизации; одни уходили с исторической арены, другие приходили. Люди и страдали, и радовались, претерпевали жестокие войны и наслаждались миром. И Церковь Христова имела времена относительного спокойствия и благоденствия, но проходила также через самые тяжкие испытания, через гонения, репрессии, разрушение храмов, уничтожение веры Христовой.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 Следующая > Последняя >>

Страница 12 из 15