Главная

Яндекс.Метрика
Полемика


Христос умер 3 апреля | Печать |
( 3 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
16.06.2012 14:57

Американские и немецкие геологи утверждают, что они определили точную дату смерти Иисуса Христа на основе анализа сейсмической активности в районе Мертвого моря. Джефферсон Уильямс (Jefferson Williams) из организации Supersonic Geophysical вместе с коллегами из Немецкого центра геологических исследований Маркусом Швабом (Markus Schwab) и Ахимом Брауэром (Achim Brauer) заявили, что распятие и смерть Христа на кресте произошли в пятницу, 3 апреля 33 года нашей эры, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на польское агентство Katolicka Agencja Informacyjna.

 
Воскресение Христа: факт или вымысел? | Печать |
( 4 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
14.04.2012 11:26

Вот несколько фактов, существенных для этого вопроса: Иисус из Назарета, еврейский пророк, утверждавший, что он – Христос, предсказанный в пророчествах Ветхого Завета, был арестован, судим как политический преступник и распят. Через три дня после его смерти и похорон несколько женщин, придя к гробнице, обнаружили, что тело исчезло. Ученики Иисуса утверждали, что Бог воскресил его из мёртвых, и что, прежде чем вознестись на небо, он неоднократно им являлся. Итак, вопрос: произошло ли воскресение Иисуса на самом деле?

К сожалению, мы имеем лишь субъективные источники – наблюдения учеников Иисуса. Для начала изложим хронологически факты, которые можно признать достоверными. События, связанные со смертью Иисуса описываются всеми евангелистами очень подобно, даже часы совпадают:

 

 
Протоиерей Всеволод Чаплин: Веру надо защищать всеми доступными способами | Печать |
( 2 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
21.03.2012 19:02


Пять безбожниц-оторв, натянув на голову цветные мешки с прорезями для глаз и рта, у Царских Врат прогорланили то, что сами они назвали «панк-молебном».

Вот как оценивает это член Патриаршего совета по культуре, Председатель Синодального Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод ЧАПЛИН:

- Это, конечно, политическая акция. Наверняка у нее есть какие-то заказчики. По крайней мере, у нее есть симпатизанты. Но на самом деле такого рода преступления — а это именно преступление, — особенно опасны тем, что могут взорвать все общество: оскорбление по религиозному признаку, как и оскорбление по национальному признаку — это очень страшная вещь!

Оскорбление чувств верующих и осквернение святынь крайне опасны. Мы знаем, как они взрывали целые страны. Именно поэтому подобные выходки должны наказываться и пресекаться.

 
Удар ниже поповского пояса | Печать |
( 3 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
21.03.2012 15:48
К травле задорной панк-группы «Pussy Riot», инициированной патриархатом РПЦ и оформленной государством в арест по обвинению в хулиганстве, присоединились и попы-блогеры Иваново-Вознесенской епархии, Уткин и Маркиш. Куда ж без них, больших радетелей за веру и царя.
Набор аргументов в пользу примерного наказания весёлых девчонок, исполнивших матерные частушки об известном персонаже, шулерски победившем на выборах президента страны, прям с амвона главного храма страны — Христа Спасителя, — известен. Кощунство и надругательство над чувствами верующих должны быть пресечены, дабы неповадно было. Выпороть и простить, ежели покаются. А не покаются — так выпороть и посадить.
Нормальные аргументы для ортодоксов. Для христиан, склоняющихся к евангельскому прочтению Библии — не нормальные. Ну, все знают основной их контраргумент, сформулированный главным авторитетом: кто без греха, пусть первый бросит в неё камень… На том и оставим тяжущиеся стороны при их мнениях.
 
Священник Борис Украинцев: Что в «черном ящике»? | Печать |
( 1 Голос )
Борисоглеб православный - Полемика
13.10.2011 21:24

Скоро исполнится сороковой день с той страшной трагедии, которая произошла под Ярославлем 7 сентября. За всю свою великую историю Ярославль, наверное, не знал таких похорон. Может быть, неожиданно для себя мы оказались способны на искреннее и глубокое сострадание. Говорят, около 100 тысяч человек в те дождливые сентябрьские дни пришли и приехали попрощаться со славой ярославского и российского хоккея, которую олицетворяли эти парни. Победное ликование многотысячных трибун сменилось соборным переживанием тайны смерти. Почитатели, болельщики «Локо» вдруг заболели по-настоящему: вот она, боль о смерти, неизъяснимая, загадочная, как любимые лица, уносящие свою тайну в вечность.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 Следующая > Последняя >>

Страница 15 из 15