Главная Борисоглеб православный

Яндекс.Метрика
Полемика
30-тысячного Крестного хода не будет Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб православный - Полемика
09.04.2014 16:41

20130409-1В этом году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Планируемые торжества по этому случаю предположительно включали в себя и проведение в июле месяце Крестного хода по территории трёх районов Ярославской области до основанного Сергием монастыря - Троице-Сергиевской лавры. Это мероприятие было принято неоднозначно со стороны жителей, в частности, Борисоглебского района из-за возможных проблем санитарного характера в связи с предполагаемым большим количеством участников. Назывались цифры от 10 до 30 тысяч человек.

 
В первые два дня февраля в п. Борисоглебский прошел IX Епархиальный хоровой фестиваль им. В. Зиновьева. Печать
( 10 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
03.02.2014 14:54

20130203В минувшие выходные в поселке Борисоглебский прошел Девятый епархиальный хоровой фестиваль имени священника Василия Зиновьева. Помимо традиционных выступлений хоров из разных городов России, участников и гостей фестиваля ожидал сюрприз.

Фестиваль открылся презентацией только что выпущенной в ярославском издательстве «Факел» книги Василия Зиновьева «Практическое руководство для начинающего учителя-регента». Издание 1904 года сохранилось в личном архиве ярославского регента и исследователя творчества Василия Зиновьева Людмилы Зуммер. Она и стала инициатором переиздания книги.

 
Крестный ход дорогой Сергия Радонежского Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
24.01.2014 17:10

20140124На 2014 год выпадает сразу две юбилейные даты - 700 лет со времени основания Толгского монастыря и 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

По случаю этих знаменательных дат готовятся большие торжества, в том числе и с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который возможно посетит наш регион аж трижды в нынешнем году. В мае в день рождения преподобного Сергия он примет участие в освящении нового храма в Варницком Троице-Сергиевом монастыре, в августе посетит на праздничную службу в честь Толгской иконы Богоматери в женском монастыре, а в июле возможно приедет, чтобы благословить участников крестного хода, которые пройдут десятки километров от Варниц, где родился преподобный Сергий, до основанного им монастыря - Троице-Сергиевой лавры. Предполагается, что крестный ход будет идти 8 дней - с 10 по 17 июля, в нем примет участие несколько тысяч человек.

 
Скоропослушница вернулась Печать
( 2 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
13.12.2013 10:14

2013121321 ноября в храм с. Ивановское вернулась после двухгодовалой реставрации чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница». Богородица предстала во все своей красе и новом киоте, никого не оставив равнодушным. По этому случаю в храме три дня продолжались службы. Эта икона известна своей благодатной чудотворной помощью как в дореволюционные времена, так и в наше время. После того, как Ивановский храм был взорван икона долгое время находилась в храме Тихвинской иконы Божией Матери в с. Павлово. А в 2006 году вернулась в наш храм. После ее возвращения в Ивановское зафиксированы более десятка случаев ее благодатной чудесной помощи. В целях безопасности икона будет хранится в Борисоглебском монастыре, два раза в месяц будет пребывать в своем храме в Ивановском.

 
Депутаты предложили отменить бесплатные аборты из уважения к верующим Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
14.11.2013 22:08

Самарские депутаты предложили ограничить государственное финансирование абортов. Свою инициативу они объяснили заботой о чувствах верующих.

Депутаты Самарской области хотят добиться внесения изменений в статью 35 федерального закона «Об обязательном медицинском страховании». Свои варианты поправок они отправили в комитет Госдумы по охране здоровья.

Законопроектом предлагается установить законодательный запрет на финансирование аборта за счет бюджетных средств. Исключение - аборт по медицинским показаниям и при условии наличия неотвратимой угрозы жизни женщины.

 
Дмитрий Анохин: Борисоглебский феномен: с миром принимаем Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб православный - Полемика
20.10.2013 23:11

В обычный провинциальный район на территории Ярославской митрополии съезжаются люди со всей России.

Поздним вечером речушка Кутьма в овраге под селом Ивановским вышла из берегов. На службу настоятель местного Ильинского храма священник Федор Божков спокойно проехал по обычной дороге. «А по пути домой вижу: насыпь у моста размыта, с обеих сторон машины стоят, а людей на лодочке туда-сюда перевозят, - вспоминает отец Федор. - Ну, это ничего. Наутро промоину засыпали битым кирпичом и грунтом».

 
Секс в СССР. Мужчина и женщина в советской стране Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
10.10.2013 13:08

Я бы никогда не могла предположить, что тема, связанная с взаимоотношениями полов в Советском Союзе сделается предметом насмешек, домыслов, а также - восхищения и особого (иной раз даже - болезненного) интереса. Не мудрено, ибо слишком много легенд и сплетен крутится вокруг этой темы. Более того - она вызывает ожесточённые споры в популярных блогах, на телевидении и в печати. «Мы были целомудренными и нацеленными на создание крепкой семьи!», - утверждают одни. «Мы были забитыми и закомплексованными, а месткомы на полном серьёзе разбирали дела неверных супругов», - жёстко парируют другие. Дамский вопль: «Секса у нас нет!», вырванный из контекста, цитируется вот уже четверть века с завидным постоянством, и никто не хочет дослушать этот спич до конца, а ведь речь-то шла не о жизни, а конкретно - о рекламе на телевидении. Советскую систему также принято обвинять в гомофобии и в жестоком, непримиримом отношении ко всем «иным», в том числе и к childfree (вспомните так называемый «налог на бездетность»). И никому почему-то не приходит в голову, что и в «цивилизованном мире» толерантность - не такое уж давнее изобретение.

Но тот факт, что в СССР шла активная пропаганда здоровой - традиционной  - семейной жизни, отрицать не приходится.

 
Трудовой десант в село Николо-Бой Печать
( 3 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
09.10.2013 10:42

2013100914 сентября 2013 года учащиеся большинства школ Борисоглебского района вновь собрались на краеведческий слет. В июне первое такое мероприятие проходило в селе Веска, а теперь все желающие потрудиться на благо Церкви собрались в селе Никола-Бой.

После молебна, проходившего в восстанавливаемом Никольском храме, ребята отправились «на труды». Более сотни ребят работали около храма, а бригада Ивановской на Лехте школы в составе 43 человек была доставлена монастырским «Уралом» на святой источник, находящийся километрах в двух от храма.

 
Вниманию родителей! Сексуальное просвещение детей. Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
27.09.2013 15:44

Уважаемые родители! Доводим до вашего сведения, что недобросовестными работниками министерства образования предпринимаются попытки ввести в российских детсадах и школах сексуальное просвещение детей.

И хотя уполномоченный при президенте по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что преждевременно преподнесённая информация об интимной жизни может причинить вред нравственному здоровью детей, до некоторых чиновников его слова, видимо, не доходят. Они как будто не понимают, что посредством подачи информации о интимном, показа видеороликов и картинок на эту тему, в ребёнке разжигается вожделение, что в свою очередь приводит к ранней половой жизни, психическим травмам и абортам. Есть конкретные данные статистики, которые говорят о том, что в тех странах, где было введено сексуальное просвещение детей, резко возросло количество изнасилований и подростковых абортов (и обученные дети не хотят предохраняться). Обучение детей безопасному сексу привело и к росту венерических заболеваний. После уроков секспросвета, которые разжигали в детях любопытство и страсть, учащиеся начинали половую жизнь с 10 лет! Навязывая ребёнку сексуальное просвещение, чиновники министерства образования лишают его невинности и детства, вместо того, чтобы воспитывать в детях доброту, целомудрие и любовь.

 
Иринарховский крестный ход под знаменем «Мы - русские. С нами Бог!». Впечатления паломницы Печать
( 15 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
20.08.2013 19:26

«Вышли рати москвичей, владимирцев, суздальцев..., а вернулись рать русских»

20130820В Иринарховский крестный ход я пошла по приглашению друзей, ничем не отличающихся от сегодняшней православной молодежи. Несколько тысяч верующих встретились у ворот Борисо-Глебского монастыря, чтобы совершить 5-дневный крестный ход и преодолеть в молитве 40 км от обители до с.Кондаково, родины старца Иринарха-затворника. Старец славен великой силой духа, которой он удивил и остановил от вторжения польского предводителя. Традиция почитания преподобного Иринарха-затворника в крестном ходе живет уже 300 лет и, на удивление, молодеет, вовлекая в свои ряды молодые семьи с детьми. По статистике в крестный ход пришло до 70% молодежи до 30 лет, немножко 40-летних и около 10% - стариков.

 
В Борисоглебский монастырь вернули старинную хоругвь Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб православный - Полемика
16.08.2013 22:49

В Борисоглебский монастырь вернули старинную хоругвь. Это произошло во время празднования 650-летия основания Борисоглебского мужского монастыря. Хоругвь с иконой святителя Ермогена в 2011 году была передана представителям фонда по установке памятника патриарху Гермогену. До освящения монумента она находилась в фонде. В мае этого года памятник установили. Старинную хоругвь вновь вернули в обитель. Представители фонда поблагодарили настоятеля монастыря игумена Иоанна (Титова). Благодарность за поддержку выразили также губернатору Ярославской области Сергею Ястребову, митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимону и епископу Рыбинскому и Угличскому Вениамину, сообщает Ярославская епархия.

 
Если бога нет – все можно? Печать
( 5 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
03.08.2013 22:33

История христианской религии, с того времени, как она стала государственной, то есть господствующей  - есть история ее борьбы с наукой, с разумом, с человеческой мыслью.

С разумом христианство всегда враждовало, логику ненавидело, честного и последовательного анализа боялось, как огня. Не зря же так часто оно советует: не рассуждать  - а просто верить. Не зря мы постоянно слышим из уст христианских священников фразы вроде этой - что, мол, тайна великая сие есть, скудным человечьим умом этого не понять, это надо принять сердцем, уверовать. Это не что другое, как призыв к самоубийству разума.

 
Расписание Иринарховского крестного хода 24-28 июля Печать
( 10 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
20.07.2013 09:50

20130720-3С 24 по 28 июля пройдет Иринарховский крестный ход из Борисоглебского мужского монастыря пос. Борисоглебского в с. Кондаково, к колодцу преподобного Иринарха Затворника.

Начинается он в Борисоглебском мужском монастыре, что на реке Устье, торжественной литургией, а заканчивается в селе Кондакове, где родился и вырос подвижник Борисоглебской земли преподобный Иринарх Затворник.

 
Ярославская «оптимизация»: 7 роддомов закрыто, умерли 4 ребенка и многодетная мать Печать
( 8 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
29.06.2013 15:45

С 1 января по решению Департамента здравоохранения Ярославской области в области были закрыты 7 родильных отделений на 26 коек. Один из этих роддомов - в поселке Борисоглебский - пытались отстоять сами беременные женщины, но это им не удалось. Чиновники настаивали, что закрытие роддомов в малонаселенных городах и селах целесообразно. В результате такой целесообразности за полгода во время родов умерли четверо новорожденных и одна роженица- многодетная мать.

 
Иеромонах Илия сядет в колонию на три года Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
25.06.2013 17:41

Дорогомиловский суд Москвы приговорил к трем годам колонии общего режима иеромонаха Илию (Павла Семина), признанного виновным в гибели двух дорожных рабочих в результате ДТП на Кутузовском проспекте. Кроме того суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших по делу о данном ДТП. Павел Семин признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 5 статьи 264 УК РФ ("Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц").

Согласно приговору вдовам погибших рабочих возмещен моральный вред в размере 500 тысяч рублей каждой. Суд счел завышенной сумму иска о моральном вреде в размере 3 миллионов рублей, заявленный ранее истицами. Дочь и родители одного из погибших рабочих по решению суда получат по 100 тысяч руб. в качестве морального вреда. Иск юридического лица, которое также было признано потерпевшей стороной будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.

 
Будет ли хозяин у борисоглебского кладбища? Печать
( 3 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
29.04.2013 12:12

20130429-3Завершается Великий пост, скоро Пасха, за ней Радоница - поминовение усопших. Люди пойдут на кладбища, чтобы навести порядок на родных могилках, похристосоваться с усопшими. И что там они увидят? Скоро юбилей поселка, приедут гости, и порядок должен быть наведен повсюду, в том числе и в Борисоглебском некрополе. 

С Алевтиной Александровной Рау, которая является заведующей районной программой «Погост» по благоустройству кладбищ в районе, мы посетили три кладбища: в поселке Борисоглебский, в селах Вощажникове и Уславцеве. И вот что мы там увидели.

 
В дальнем селе Борисоглебского района Веска на возрождаемом Никольском храме вознеслись новенькие купола Печать
( 8 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
08.04.2013 11:17

20130408-1День выдался пасмурным, но на душе у всех, кто принимал участие в этом большом для села событии, было светло и радостно. В заброшенный, запустевший храм возвращается жизнь. Пройдет немного времени - и здесь, как и прежде, зазвучит молитва.

А пока храм принимает новенькие купола небесного цвета, увенчанные золочеными крестами. С утра собором духовенства был совершен чин освящения, отслужен молебен. Теперь дело за специалистами ООО «Возрождение» из Переславля-Залесского, где были изготовлены купола. Они и займутся их подъемом. Всего куполов пять - один большой, центральный, и четыре поменьше. Центральный весит 350 килограммов, а диаметр его - 4 метра. Заказывали их по размерам, снятым со старых журавцов - каркасов куполов, и поэтому новые - один в один с «родными». Чтобы поднять их на высоту, потребовался специальный подъемный кран - его заказали в Москве.

 
Почтили память преподобного Иринарха Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб православный - Полемика
27.01.2013 09:55

26 января, в день памяти преподобного Иринарха Затворника, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Борисоглебском мужском монастыре поселка Борисоглебского.

Преподобный Русской церкви, затворник Ростовского Борисоглебского монастыря на Устье высоко чтим на ярославской земле.

Преподобный Иринарх родился в крестьянской семье в селе Кондаково Ростовского уезда. До тридцати лет занимался торговлей, затем принял монашеский постриг в Ростовском Борисоглебском монастыре.

По открытому ему Божию благословению Иринарх ушел в затвор в тяжелых веригах для смирения плоти, отдавая сну всего час в сутки (и так провел 38 лет, вплоть до своего преставления).

За благословением к Иринарху приезжали Михаил Скопин-Шуйский и организаторы народного ополчения Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин. Выдающийся русский святой благословил и предсказал успех ополчения.

 
В Борисоглебском облагородили пустырь Печать
( 9 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
22.01.2013 22:55

20130122

В центре Борисоглебского за Аллеей Героев начали разравнивать площадку. Жителей заинтересовало, что будет на месте пустыря. Шли разговоры о строительстве нового храма в центре поселка.

– Строительство церкви на этом месте – не более чем слухи. На пустырь за аллеей свозят землю из котлована с места, где будут возводить новый молочный завод. Грунт нужно было куда-то складывать, в результате решили обустроить этот пустырь. Раньше там была большая яма, – пояснили в пресс-службе администрации Борисоглебского района. – Для храма это место неподходящее, кроме того, в поселке есть храм в районе Троице-Бор, не исключено, что в будущем будут выделены средства на его реставрацию.

 
Поздравление Патриарха в прямом эфире Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб православный - Полемика
06.01.2013 23:44

В ночь с 6 на 7 января 2013 года в Храме Христа Спасителя началось праздничное Рождественское богослужение, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Перед началом богослужения Предстоятель Русской Церкви в прямом эфире поздравил телезрителей с праздником:

«Вот и наступило Рождество 2013 года. Более 2 000 лет нас отделяет от того события, которое мы сегодня празднуем.

Чего только не было за эти 2 000 лет! Сменялись государства, цивилизации; одни уходили с исторической арены, другие приходили. Люди и страдали, и радовались, претерпевали жестокие войны и наслаждались миром. И Церковь Христова имела времена относительного спокойствия и благоденствия, но проходила также через самые тяжкие испытания, через гонения, репрессии, разрушение храмов, уничтожение веры Христовой.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 4