Главная

Яндекс.Метрика
Статьи


Борисоглебское крестьянство: В трудные двадцатые… | Печать |
( 0 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
01.07.2014 11:16

Нам сегодня почти невозможно представить, до какой степени дошло разорение крестьянства в результате первой мировой и гражданской войн, какая разруха наступила в крестьянской России. Вот довольно красноречивый документ - протокол заседания Борисоглебского волостного съезда Советов депутатов от 2 декабря 1919 года.

В ответ на требование уездного продовольственного комитета о «доставке в Ростовский Упродком 62 голов крупного и 55 голов мелкого скота» съезд постановляет:

 
Как мечта помогла возродить храм | Печать |
( 5 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
27.06.2014 09:30

20140627-Наша деревня Веска затеряна глубоко в лесах Борисоглебской земли. Маленькое село с полувековой историей, бездорожьем и полуразрушенной церковью.

Храм святителя Николая Чудотворца построили на месте деревянного в 1800 году. Церковь строили с размахом: высокая колокольня, зимний и летний храмы, высокий медный шпиль – пятиглавую красавицу было видно издалека. Последней в этой церкви крестили мою бабушку Марию Васильевну в 1934 году. После храм закрыли, богатое убранство растащили на колхозные нужды. В 50-е, как рассказывала бабушка, упал шпиль. Он пробил крышу, и варвары растащили все оставшееся. Святыня осталась поруганной.

 
В Борисоглебском районе разводят диких пчел | Печать |
( 6 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
22.06.2014 10:56

«Сквозь ноги в глаза смерти» смотрит ежедневно пчеловод в Борисоглебском районе. Дмитрий Олонцев - экспериментатор. Занимается дикими пчелами и обустраивает им гнезда на высоте 4 метров.

Цапнули, и не один раз. Причем, далеко отсюда не убежишь. Дом для насекомых - на высоте 4-х метров. Лестницы здесь быть не должно. Хозяева необычной пасеки поставили ее для нашей съемочной группы. Толстые бревна по бокам - защита от медведей. Все просто. Косолапый лезет наверх, пытается оттолкнуть тумак.

 
Перспективное ремесло: «Тропою пчеловода-бортника» | Печать |
( 4 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
05.06.2014 19:45

20140605В Борисоглебском районе Ярославской области реализуется программа по содержанию и сохранению популяции пчел среднерусской породы. С изобретением рамочных ульев старинный народный промысел пришел в упадок. Тем ценнее опыт башкирских и ярославских бортников, сохраняющих верность древнейшей профессии.

- Сын пошел искать пропавшую в лесу корову, забрался на дерево, чтобы осмотреть местность, и обнаружил борть, то есть дупло с медом диких пчел. С этой неожиданной находки все и началось, - прячет добродушную улыбку в широкую «старообрядческую» бороду Иван Олонцев, начальник центра по содержанию и разведению среднерусской породы пчел на территории Вощажниковского сельского поселения.

 
Тутунов А.А. Автостанция Борисоглеб 1965 | Печать |
( 4 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
20.10.2013 22:29

20131021

На бездонных просторах интернета, казалось бы исхоженного вдоль и поперёк, нет-нет, да и попадётся «в сети» нечто интересное. Довольно часто проходят чемпионаты по поиску информации в сетях, с вполне реальными «призовыми». А мне посчастливилось на днях найти картину глубокого советского периода, на которой изображен центр поселка Борисоглебский. Интересна не только «документальность» изображённого, но и немного ироничное отношение автора. 

Я, конечно, узнаю поселок с трудом. Только по северным воротам и Максимовке, но может найдутся среди читателей те, кто сможет вспомнить как это было, что находилось справа-слева от автостанции, в каком году она переехала на новое место и т.п.?

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 16