Главная

Яндекс.Метрика
Статьи


Юбилей со слезами на глазах. Крахмальный завод: и гордость, и боль | Печать |
( 9 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
24.11.2014 13:18

20141124-4Безлюдно, пустынно сейчас на территории крахмального завода. Говорят, лишь один цех работает - арендованный. Всё остальное замерло (не хочется писать «умерло»). В конторе холодно, темно и сиротливо. Но есть ещё тут живой дух. Есть и будет, пока хранятся на полках свидетельства прежней жизни. В самом центре - Книги Почёта - большие, солидные, советские: одна - с Лениным, другая - со Сталиным. 

Правда, первая лишь наполовину заполнена, а вторая вообще не начата. С фотографий смотрят передовики 60-х годов - устремлённые, решительные и скромные: Николай Александрович Чудинов, Ольга Александровна Семилетова, Алевтина Владимировна Данилевская, Мария Александровна Нарядчикова, Василий Алексеевич Помощников, Мария Михайловна Проничева... Все награждены Почётными грамотами за долголетнюю, безупречную работу и высокие производственные показатели в соцсоревнованиях.

 
Вот моя деревня... Вдоль по Турово | Печать |
( 6 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
06.11.2014 11:28

02В Ярославской области три деревни носят название Турово. Находятся они в Ростовском, Некрасовском и Борисоглебском районах. В стародавние времена, как утверждают краеведы, деревень с таким названием было больше, а вот чем объясняется их название, они теряются в догадках.

 
Хлеб по-русски | Печать |
( 13 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
30.09.2014 12:47

20140930-

Хлеб на хмелевой закваске начали выпекать в посёлке Борисоглебский. Этим по благословлению игумена Борисоглебского монастыря отца Иоанна занимаются местные прихожане.

В Троице на бору монастырь обустроил мини-пекарню, в которой есть две печки, где и выпекают хлеб. Одна из них была подарена благодетелями. Печь немецкая, но работает по типу русской, на дровах, рассказывает Ангелина Макаркина, организатор производства и хлебопёк с высшим медицинским образованием. Дрова прогорают, золу убирают, и на полу печи, его называют под, пекут подовый хлеб.

 
Борисоглеб из 80-х, со спутника и на панорамах | Печать |
( 9 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
29.08.2014 15:07

20140829-2Подняться на высоту полета птицы и сфотографировать Борисоглеб - вот ли не мечта большинства школьников-мальчишек 70-80-х годов? Немногие из них смогли исполнить свою мечту и пролететь на «кукурузнике» или вертолете в небесной синеве над родным поселком. Из этих счастливчиков сделать фото смогли совсем-совсем единицы. Благодаря снимкам борисоглебского фотографа В.Л. Разумовского спустя 20-30 лет мы можем увидеть поселок прошлого века с высоты птичьего полета да ещё и в цвете!

В 2014 году появилось много сервисов, которые предоставляют возможность попасть виртуально в любую точку земного шара используя фотографии со спутников, в некоторых случая и панорамы, отснятые на улицах городов.

 
Борисоглебское крестьянство 20-х годов: Начало объединения | Печать |
( 3 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
28.07.2014 15:07

20140728В первые же годы Советской власти на территории Борисоглебской, Ивановской, Березниковской, Вощажниковской волостей, ставших позднее частями Борисоглебского района, возникли коллективные хозяйства, являвшиеся прямыми аналогами нынешних совхозов и колхозов.

Первым совхозом не только в этом регионе, но и во всем Ростовском уезде было советское хозяйство «Петровское» (позднее названное совхозом «Красный Октябрь»). Как совхоз «Петровское» было оформлено 15 августа 1918 года. Возник этот совхоз на базе помещичьего владения - Петровской экономии, принадлежавшей до того ростовскому купцу А.А. Титову.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 16