Главная Борисоглеб туристический

Яндекс.Метрика
Статьи
Юбилей со слезами на глазах. Крахмальный завод: и гордость, и боль Печать
( 9 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
24.11.2014 13:18

20141124-4Безлюдно, пустынно сейчас на территории крахмального завода. Говорят, лишь один цех работает - арендованный. Всё остальное замерло (не хочется писать «умерло»). В конторе холодно, темно и сиротливо. Но есть ещё тут живой дух. Есть и будет, пока хранятся на полках свидетельства прежней жизни. В самом центре - Книги Почёта - большие, солидные, советские: одна - с Лениным, другая - со Сталиным. 

Правда, первая лишь наполовину заполнена, а вторая вообще не начата. С фотографий смотрят передовики 60-х годов - устремлённые, решительные и скромные: Николай Александрович Чудинов, Ольга Александровна Семилетова, Алевтина Владимировна Данилевская, Мария Александровна Нарядчикова, Василий Алексеевич Помощников, Мария Михайловна Проничева... Все награждены Почётными грамотами за долголетнюю, безупречную работу и высокие производственные показатели в соцсоревнованиях.

 
Вот моя деревня... Вдоль по Турово Печать
( 6 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
06.11.2014 11:28

02В Ярославской области три деревни носят название Турово. Находятся они в Ростовском, Некрасовском и Борисоглебском районах. В стародавние времена, как утверждают краеведы, деревень с таким названием было больше, а вот чем объясняется их название, они теряются в догадках.

 
Хлеб по-русски Печать
( 13 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
30.09.2014 12:47

20140930-

Хлеб на хмелевой закваске начали выпекать в посёлке Борисоглебский. Этим по благословлению игумена Борисоглебского монастыря отца Иоанна занимаются местные прихожане.

В Троице на бору монастырь обустроил мини-пекарню, в которой есть две печки, где и выпекают хлеб. Одна из них была подарена благодетелями. Печь немецкая, но работает по типу русской, на дровах, рассказывает Ангелина Макаркина, организатор производства и хлебопёк с высшим медицинским образованием. Дрова прогорают, золу убирают, и на полу печи, его называют под, пекут подовый хлеб.

 
Борисоглеб из 80-х, со спутника и на панорамах Печать
( 9 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
29.08.2014 15:07

20140829-2Подняться на высоту полета птицы и сфотографировать Борисоглеб - вот ли не мечта большинства школьников-мальчишек 70-80-х годов? Немногие из них смогли исполнить свою мечту и пролететь на «кукурузнике» или вертолете в небесной синеве над родным поселком. Из этих счастливчиков сделать фото смогли совсем-совсем единицы. Благодаря снимкам борисоглебского фотографа В.Л. Разумовского спустя 20-30 лет мы можем увидеть поселок прошлого века с высоты птичьего полета да ещё и в цвете!

В 2014 году появилось много сервисов, которые предоставляют возможность попасть виртуально в любую точку земного шара используя фотографии со спутников, в некоторых случая и панорамы, отснятые на улицах городов.

 
Борисоглебское крестьянство 20-х годов: Начало объединения Печать
( 3 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
28.07.2014 15:07

20140728В первые же годы Советской власти на территории Борисоглебской, Ивановской, Березниковской, Вощажниковской волостей, ставших позднее частями Борисоглебского района, возникли коллективные хозяйства, являвшиеся прямыми аналогами нынешних совхозов и колхозов.

Первым совхозом не только в этом регионе, но и во всем Ростовском уезде было советское хозяйство «Петровское» (позднее названное совхозом «Красный Октябрь»). Как совхоз «Петровское» было оформлено 15 августа 1918 года. Возник этот совхоз на базе помещичьего владения - Петровской экономии, принадлежавшей до того ростовскому купцу А.А. Титову.

 
Борисоглебское крестьянство: В трудные двадцатые… Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
01.07.2014 11:16

Нам сегодня почти невозможно представить, до какой степени дошло разорение крестьянства в результате первой мировой и гражданской войн, какая разруха наступила в крестьянской России. Вот довольно красноречивый документ - протокол заседания Борисоглебского волостного съезда Советов депутатов от 2 декабря 1919 года.

В ответ на требование уездного продовольственного комитета о «доставке в Ростовский Упродком 62 голов крупного и 55 голов мелкого скота» съезд постановляет:

 
Как мечта помогла возродить храм Печать
( 5 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
27.06.2014 09:30

20140627-Наша деревня Веска затеряна глубоко в лесах Борисоглебской земли. Маленькое село с полувековой историей, бездорожьем и полуразрушенной церковью.

Храм святителя Николая Чудотворца построили на месте деревянного в 1800 году. Церковь строили с размахом: высокая колокольня, зимний и летний храмы, высокий медный шпиль – пятиглавую красавицу было видно издалека. Последней в этой церкви крестили мою бабушку Марию Васильевну в 1934 году. После храм закрыли, богатое убранство растащили на колхозные нужды. В 50-е, как рассказывала бабушка, упал шпиль. Он пробил крышу, и варвары растащили все оставшееся. Святыня осталась поруганной.

 
В Борисоглебском районе разводят диких пчел Печать
( 6 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
22.06.2014 10:56

«Сквозь ноги в глаза смерти» смотрит ежедневно пчеловод в Борисоглебском районе. Дмитрий Олонцев - экспериментатор. Занимается дикими пчелами и обустраивает им гнезда на высоте 4 метров.

Цапнули, и не один раз. Причем, далеко отсюда не убежишь. Дом для насекомых - на высоте 4-х метров. Лестницы здесь быть не должно. Хозяева необычной пасеки поставили ее для нашей съемочной группы. Толстые бревна по бокам - защита от медведей. Все просто. Косолапый лезет наверх, пытается оттолкнуть тумак.

 
Перспективное ремесло: «Тропою пчеловода-бортника» Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
05.06.2014 19:45

20140605В Борисоглебском районе Ярославской области реализуется программа по содержанию и сохранению популяции пчел среднерусской породы. С изобретением рамочных ульев старинный народный промысел пришел в упадок. Тем ценнее опыт башкирских и ярославских бортников, сохраняющих верность древнейшей профессии.

- Сын пошел искать пропавшую в лесу корову, забрался на дерево, чтобы осмотреть местность, и обнаружил борть, то есть дупло с медом диких пчел. С этой неожиданной находки все и началось, - прячет добродушную улыбку в широкую «старообрядческую» бороду Иван Олонцев, начальник центра по содержанию и разведению среднерусской породы пчел на территории Вощажниковского сельского поселения.

 
Тутунов А.А. Автостанция Борисоглеб 1965 Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
20.10.2013 22:29

20131021

На бездонных просторах интернета, казалось бы исхоженного вдоль и поперёк, нет-нет, да и попадётся «в сети» нечто интересное. Довольно часто проходят чемпионаты по поиску информации в сетях, с вполне реальными «призовыми». А мне посчастливилось на днях найти картину глубокого советского периода, на которой изображен центр поселка Борисоглебский. Интересна не только «документальность» изображённого, но и немного ироничное отношение автора. 

Я, конечно, узнаю поселок с трудом. Только по северным воротам и Максимовке, но может найдутся среди читателей те, кто сможет вспомнить как это было, что находилось справа-слева от автостанции, в каком году она переехала на новое место и т.п.?

 
На бутафорском мостике перед ЗАГСом соединяются сердца)) Печать
( 2 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
20.10.2013 21:45

20131020Помню свою детско-юношескую жизнь в Борисоглебе. Тихо, спокойно, гармонично. 

Из самых сильных впечатлений вспоминается вот что. Окна нашего дома выходили на улочку, на которой время от времени разыгрывался один и тот же спектакль. Мужик по имени Боря, в миру тихий, спокойный и улыбчивый, - выпив - превращался в семейного тирана. И гонял свою большую-пребольшую жену по улице. Не знаю, почему, но она бегала по снегу в ночной рубашке. Я все думала: неужели она видела, что человек пьян, что будет сейчас кросс, и не могла своевременно одеться?

 
Концертный зал: С Бабкиной запоешь Печать
( 2 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
03.09.2013 10:14

20130903-1Без «протекции» Игоря Дербина тут наверняка не обошлось. Именно он пригласил на мастер-класс Надежду Бабкину, ансамбли «Альтаир» и «Славянка» Борисоглебского ДК.

Народная артистка России привезла в Ярославль свой творческий проект - фестиваль-марафон «Песни России» и 21 августа выступила с ним перед ярославцами на Советской площади. Ансамбль «Русская песня», созданный Бабкиной, московский музыкальный театр фольклора, шоу-группа «После одиннадцати», шоу-балет «Живая планета», ансамбль «Славяне», творческие коллективы из Краснодара, Йошкар-Олы, Якутска и Горноалтайска, Мышкина и Ростова весь вечер радовали ярославцев своими песнями и танцами.

 
ФОТО: РИКовский пруд был совсем и не пруд и др. Печать
( 16 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
11.08.2013 13:05

20130811

Немного фотографий с форума Ярославского историко-родословного общества. Борисоглебская гидроэлектростанция, Краснопольское добровольное пожарное общество, карта кустарной промышленности, кадры из фильма "Хождение за три моря" и наконец РИКовский пруд, который был соединен с руслом реки Устье. 

 
С.А. Лапшина. О колоколах Борисоглебского музея Печать
( 10 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
06.08.2013 20:20

Сейчас уже трудно определить, что послужило поводом для начала работы по сбору колоколов для борисоглебской звонницы. Возможно, это было страстное желание сохранить остающиеся в районе колокола. В 1980-х гг. какие-то ловкачи сняли колокол с церкви с. Протасьево. Некоторое время он пролежал на складе «Заготконторы», об этом мы узнали от старого конюха деда Вали, метнулись было туда, да поздно, его уже увезли в Ярославль во «Вторцвет».

 
Борисоглебский: под покровительством двух святых Печать
( 2 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
06.08.2013 19:53

В один из августовских дней я решила еще на один шаг приблизиться к осуществлению своей давней мечты объехать все районные центры нашей Ярославской области. Выбор пал на Ростов («Озеро Неро обязательно надо посмотреть летом!» - аргументировала я).

Уткнувшись носами в недавно подаренную карту Ярославской области, мы с мужем выискали еще один населенный пункт, посещение которого можно было бы совместить с Ростовской экскурсией. Им оказался поселок городского типа Борисоглебский.

 
Кольцевой маршрут по Борисоглебскому району Печать
( 13 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
01.08.2013 14:26

Мало кто знает, что в пределах Ярославской области есть великолепный туристический маршрут. Он не фигурирует в турсхемах, не осознан туроператорами, не обдуман, не обработан, не снабжен экскурсобслуживанием. Не обслуживается ни местной властью, ни дорожными службами, не приносит выгоду местным жителям, способным обслуживать турпоток.

Меж тем существование его осознавалось еще в 1920-е годы. В те суровые годы он предлагался для туризма пешеходного - и далеко не всем был под силу, конечно.

 
БорисоглебТУР - комфортабельные туристические автобусы Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
21.06.2013 10:22

20130621БорисоглебТУР  - это практически единственная борисоглебская компания, работающая в сфере турбизнеса. В парке - два современных комфортабельных автобуса, в активе - разработанные маршруты экскурсий, полюбившиеся борисоглебцам и жителям соседних районов поездки в развлекательные и культурные учреждения Ярославля, Москвы, Московской области и другие регионы. Также своими силами компания проводит развлекательные мероприятия (свадьбы, юбилеи и т.п.).

В планах нашего сайта - освещение поездок и мероприятий, проводимых БорисоглебТУРом.

 
Вышла "Карта-схема Борисоглебского района с описанием интересных мест для туризма и паломничества" Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
18.06.2013 14:00

20130648Плодотворное издательство «Факел» на днях выпустило «Карту-схему Борисоглебского района с описанием интересных мест для туризма и паломничества», которая станет прекрасным дополнением к выпущенному не так давно «Путеводителю по Борисоглебскому району».

Впервые карту-схему района и п. Борисоглебский в 2007 году на спонсорские средства выпустила Администрация района. Новое издание учло произошедшие с того времени перемены, а также были поправлены мелкие недочеты. 

Путеводитель и карту можно приобрести в торговых точках г. Ростова-Великого, а также в магазине «Книги», что находится в ТЦ «Елочка» - напротив ТЦ «Дикси» (бывшего Универмага).

По вопросам оптовых закупок издатели просят обращаться по телефону 8(910)664-04-45, электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .  Сайт Издательства - http://id-fakel.ru

 
ВИДЕО: Письма из провинции. Борисоглебский. Передача ТК "Культура" Печать
( 13 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
07.06.2013 23:37

20130607В дни весеннего половодья нашу землю посетила группа журналистов телеканала "Культура". Передача о Борисоглебской земле и борисоглебских людях вышла на телеканале 6 июня 2013 года. Для тех, кто не смог увидеть эту программу - наша публикация.

Борисоглебский район Ярославской области можно сравнить с архипелагом в море людей. Природные ландшафты и образ жизни разнятся не меньше, чем разбросанные острова в океане. Валентин Малов живет в чистом поле бок о бок с волками и учит детей, как выживать в экстремальных условиях. Геннадий Чугунов пишет песни под жужжание пчел и кудахтанье кур. Реставраторы во главе с архитектором Александром Рыбниковым в девяностые годы создали в стенах Борисоглебского монастыря остров добра и открытости.

 
Между прошлым и будущим Печать
( 5 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
22.04.2013 21:28

20130422-1Валентина Ивановна Лаврова, учитель немецкого языка школы №2, - коренная жительница Борисоглебского района. С ней мы разговорились по поводу предстоящего юбилея поселка. Что думает о нем, помнит ли, как отмечали предыдущий - 625-летие, что и как изменилось в Борисоглебском за ее жизнь? Разговор наш получился долгий и серьезный и, конечно, не только о праздниках.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 4