Главная Борисоглеб православный

Яндекс.Метрика
Полемика
А. Казаков: Хорошее дело - растить сыновей Печать
( 8 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
30.12.2012 19:21

20121230-1В древности знатный отец уже в 2-3 года сажал сына на коня, присматриваясь, что из него получится в будущем; а в 12 вручал ему два меча, означавшие, что через 9 лет сын должен стать совершенным воином и защитником своего рода. Но то было в древности. А как сыновей воспитывают сегодня? Размышлениями и собственным опытом по этому вопросу делится воспитатель кадетского отряда средней школы села Ивановского, отец двух взрослых сыновей Анатолий Михайлович Казаков .

 
Семибратово: Живой труп воскресал три года Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
16.12.2012 20:37

В Ярославской области женщина три года ждала воскресения умершего мужа, пока родные дети не утилизировали отцовскую мумию. В жуткой истории не обошлось без влияния нетрадиционной религии, которая в этих краях крепко зацепилась.

 

 
Как становились святыми Печать
( 19 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
26.10.2012 12:38

20121026

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Среди них было немало священнослужителей Русской Православной Церкви и просто верующих людей, которых богоборческая власть судила лишь за то, что они верили в Бога и хранили истоки своей веры.

Разрушенные храмы и монастыри, поруганные святыни, тысячи расстрелянных, замученных людей, исковерканные судьбы тех, кто выжил в этой мясорубке, – свидетельства этой борьбы со своим народом. Среди пострадавших и наши земляки-борисоглебцы – священник храма Живоначальной Троицы протоиерей Федор Поройков, прославленный ныне в лике священномучеников. Как прошел свой путь к святости священник Федор Поройков, рассказывает ученица Вощажниковской школы Елена Плошкина.

 
Спектакль "Лолита" по роману Владимира Набокова отменен. Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
21.10.2012 22:49

Спектакль "Лолита" по роману Владимира Набокова, который был назначен на сегодня в петербургском музее "Эрарта", отменен.

- Решение об отмене было принято артистом Леонидом Мозговым и организаторами спектакля, - сказано в официальном сообщении музея. - Музей "Эрарта" был готов принять спектакль на своей площадке и обеспечить максимальную безопасность своих посетителей на время его проведения.

Казаки Санкт-Петербурга требовали отменить "богохульный спектакль" по роману Владимира Набокова "Лолита", который должен был 21 октября в музее "Эрарта". По их мнению, этот спектакль подпадает под статью о пропаганде гомосексуализма и педофилии среди детей. 

 
Патриарх Кирилл: Разговоры о недостатках священников и их машин уводят людей от Бога Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб православный - Полемика
23.09.2012 16:17

Предстоятель Русской православной церкви провел воскресную проповедь в новой освященной церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей воскресной проповеди заявил, что разговоры о несоответствии современной Церкви ее миссии, также недостатках священников и их машин отвлекают внимание общества от «креста Господня», символизирующего спасение мира.

 
Йог из Германии облил чернилами икону в Храме Христа Спасителя в Москве Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
18.09.2012 15:17

Полицейские задержали 62-летнего преподавателя бальных танцев и йоги, пробравшегося в главный храм страны с чернилами и облившего ими икону.   

Хулиган проник в храм Христа Спасителя около полудня. Не привлекая к себе лишнего внимания, злоумышленник подошел к одному из иконостасов, достал заготовленную емкость с чернилами и облил ими икону.

- После произошедшего акта вандализма хулигана скрутили сотрудники охраны храма, - сообщил источник в правоохранительных органах. - Затем он был передан в руки полиции.

 
ЛДПР предлагает штрафовать за богохульство на 300 тысяч рублей Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
15.09.2012 10:43

По мнению депутатов, нужно ввести ответственность не только за оскорбительные высказывания, но и за действия, оскверняющие предметы культа и символику 

ЛДПР подготовила к внесению в Государственную Думу законопроекта, согласно которому оскорбление чувств верующих будет караться штрафом от 100 до 300 тысяч рублей, – передаёт агентство Росбалт.

 
Богородица, милая, вразуми! Печать
( 5 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
21.08.2012 15:28

Я не знаю, как нужно молиться по православным канонам. Поэтому молюсь как могу.

Богородица, видишь ли ты как сгущается ненависть вокруг имени Твоего? Одни ненавидят тех, кто обратился к Тебе не так как этого требуют каноны. Другие, которые считают, что так можно, ненавидят первых. Каждая сторона считает себя вправе, отказывая в нем другим. Старательно и тщательно выискивают соломинки в глазах своих врагов. Они ведь уже враги. Как на войне. Разве нет? А на войне уже все средства хороши. Осквернение храмов, в ответ - охота на ведьм в «неподобающих» футболках. Что дальше? Они уже готовы сойтись в рукопашную. Самое интересное, что ни одну из сторон нельзя обвинить в злом умысле — и те и другие преисполнены благих намерений, которые ведут куда угодно, но только не к Тебе, Богородица. Разве нет?

 
Жительница Новосибирска подала иск на 30 тыс. руб. к участницам Pussy Riot Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
08.08.2012 19:45

Жительница Новосибирска Ирина Рузанкина подала гражданский иск о компенсации морального вреда к участницам группы Pussy Riot. Как сообщает издание "Аргументы и факты Новосибирск" со ссылкой на адвоката Алексея Крестьянова, оскорбление своих чувств верующая оценила в 30 тысяч рублей.

По словам адвоката, чувства верующей Ирины Рузанкиной были оскорблены просмотром видеоролика с выступления группы в Храме Христа Спасителя. Сам иск подан в Кунцевский районный суд Москвы - по месту жительства одной из трех участниц группы.

 
ФОТО: Иринарховский крестный ход 2012 Печать
( 24 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
20.07.2012 22:28

20120720Фотогаллерея. Автор - Олег Клюкин

Фото с мобильного телефона.

 


 
Христос умер 3 апреля Печать
( 3 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
16.06.2012 14:57

Американские и немецкие геологи утверждают, что они определили точную дату смерти Иисуса Христа на основе анализа сейсмической активности в районе Мертвого моря. Джефферсон Уильямс (Jefferson Williams) из организации Supersonic Geophysical вместе с коллегами из Немецкого центра геологических исследований Маркусом Швабом (Markus Schwab) и Ахимом Брауэром (Achim Brauer) заявили, что распятие и смерть Христа на кресте произошли в пятницу, 3 апреля 33 года нашей эры, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на польское агентство Katolicka Agencja Informacyjna.

 
Воскресение Христа: факт или вымысел? Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
14.04.2012 11:26

Вот несколько фактов, существенных для этого вопроса: Иисус из Назарета, еврейский пророк, утверждавший, что он – Христос, предсказанный в пророчествах Ветхого Завета, был арестован, судим как политический преступник и распят. Через три дня после его смерти и похорон несколько женщин, придя к гробнице, обнаружили, что тело исчезло. Ученики Иисуса утверждали, что Бог воскресил его из мёртвых, и что, прежде чем вознестись на небо, он неоднократно им являлся. Итак, вопрос: произошло ли воскресение Иисуса на самом деле?

К сожалению, мы имеем лишь субъективные источники – наблюдения учеников Иисуса. Для начала изложим хронологически факты, которые можно признать достоверными. События, связанные со смертью Иисуса описываются всеми евангелистами очень подобно, даже часы совпадают:

 

 
Протоиерей Всеволод Чаплин: Веру надо защищать всеми доступными способами Печать
( 2 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
21.03.2012 19:02


Пять безбожниц-оторв, натянув на голову цветные мешки с прорезями для глаз и рта, у Царских Врат прогорланили то, что сами они назвали «панк-молебном».

Вот как оценивает это член Патриаршего совета по культуре, Председатель Синодального Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод ЧАПЛИН:

- Это, конечно, политическая акция. Наверняка у нее есть какие-то заказчики. По крайней мере, у нее есть симпатизанты. Но на самом деле такого рода преступления — а это именно преступление, — особенно опасны тем, что могут взорвать все общество: оскорбление по религиозному признаку, как и оскорбление по национальному признаку — это очень страшная вещь!

Оскорбление чувств верующих и осквернение святынь крайне опасны. Мы знаем, как они взрывали целые страны. Именно поэтому подобные выходки должны наказываться и пресекаться.

 
Удар ниже поповского пояса Печать
( 3 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
21.03.2012 15:48
К травле задорной панк-группы «Pussy Riot», инициированной патриархатом РПЦ и оформленной государством в арест по обвинению в хулиганстве, присоединились и попы-блогеры Иваново-Вознесенской епархии, Уткин и Маркиш. Куда ж без них, больших радетелей за веру и царя.
Набор аргументов в пользу примерного наказания весёлых девчонок, исполнивших матерные частушки об известном персонаже, шулерски победившем на выборах президента страны, прям с амвона главного храма страны — Христа Спасителя, — известен. Кощунство и надругательство над чувствами верующих должны быть пресечены, дабы неповадно было. Выпороть и простить, ежели покаются. А не покаются — так выпороть и посадить.
Нормальные аргументы для ортодоксов. Для христиан, склоняющихся к евангельскому прочтению Библии — не нормальные. Ну, все знают основной их контраргумент, сформулированный главным авторитетом: кто без греха, пусть первый бросит в неё камень… На том и оставим тяжущиеся стороны при их мнениях.
 
Священник Борис Украинцев: Что в «черном ящике»? Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб православный - Полемика
13.10.2011 21:24

Скоро исполнится сороковой день с той страшной трагедии, которая произошла под Ярославлем 7 сентября. За всю свою великую историю Ярославль, наверное, не знал таких похорон. Может быть, неожиданно для себя мы оказались способны на искреннее и глубокое сострадание. Говорят, около 100 тысяч человек в те дождливые сентябрьские дни пришли и приехали попрощаться со славой ярославского и российского хоккея, которую олицетворяли эти парни. Победное ликование многотысячных трибун сменилось соборным переживанием тайны смерти. Почитатели, болельщики «Локо» вдруг заболели по-настоящему: вот она, боль о смерти, неизъяснимая, загадочная, как любимые лица, уносящие свою тайну в вечность.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 4