Главная Другие новости Россия даст Бангладеш.... 500 000 000 долларов

Яндекс.Метрика
Россия даст Бангладеш.... 500 000 000 долларов Печать
( 1 Голос )
Новости - Другие новости
15.01.2013 12:50

Россия предоставит кредит Бангладеш на 500 миллионов долларов на строительство первой в этой стране атомной станции. Планируется, что такое соглашение будет подписано во вторник по итогам переговоров в Кремле президента России Владимира Путина с премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной.

Глава бангладешского правительства приехала в Россию с официальным визитом впервые за 40 лет. В 1972 году в Москве принимали ее отца, первого премьер-министра независимой Бангладеш, Шейха Муджибура Рахмана.

По итогам переговоров планируется принять Совместное заявление и подписать 11 двусторонних документов. В том числе - о взаимодействии двух стран в атомной энергетике и военно-технической сфере.

Кредит в 500 миллионов долларов на сооружение АЭС «Руппур» даст серьезный импульс наращиванию сотрудничества России и Бангладеш в энергетической сфере. На территории Бангладеш также будет создан Информационный центр по атомной энергии.

Полмиллиарда долларов, полученных Бангладеш, пойдут на оплату первого этапа работ по созданию АЭС в 200 километрах от столицы Дакки.

На последующие работы также предполагается предоставление кредита, его размер будет определен после первого этапа строительства. Общая цена АЭС может составить порядка двух миллиардов долларов.

Станция, созданная по российским технологиям, будет состоять из двух блоков. Согласно соглашению, подписанному в 2011 году, АЭС будет соответствовать так называемым «постфукусимским» (введенным после аварии на «Фукусиме») требованиям безопасности.

Энергоблоки АЭС будут иметь двойную защитную оболочку реактора, систему пассивного отвода тепла, рекомбинаторы водорода, устройство локализации активной зоны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу «Росатома» Сергея Кириенко.

По итогам встречи Владимира Путина и Шейх Хасины будут также подписаны меморандумы о взаимодействии в сферах борьбы с терроризмом и экстремизмом, юстиции, здравоохранения и медицинских наук, сельского хозяйства, образования, а также меморандум, предусматривающий проведение Дней культуры в 2014-2015 годах.

Кроме того, президент России и премьер-министр Бангладеш обсудят дальнейшее взаимодействие двух стран в рамках ООН, обменяются мнениями по проблеме предотвращения глобальных климатических изменений, реализации принятого в 2010 году «Стратегического плана Конвенции ООН по биологическому разнообразию».

В 2012 году Россия и Бангладеш отметили 40-летие дипломатических отношений. За 9 месяцев прошлого года объем взаимной торговли вырос на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. В Дакке успешно функционирует Российский центр науки и культуры. Около пяти тысяч граждан Бангладеш получили высшее образование в России, а для будущих студентов на 2012-2013 учебный год выделено 47 госстипендий.

Источник


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте