Главная Другие новости Первые роды в Пошехонье в "новых" условиях

Яндекс.Метрика
Первые роды в Пошехонье в "новых" условиях Печать
( 20 Голосов )
Новости - Другие новости
04.01.2013 17:21

Родился и сразу в путь. Именно так началась биография рожденного в Пошехонье в первый день нового года младенца. Акушерские койки в местной ЦРБ с 1 января сокращены и маме с сыном пришлось отправиться в ярославский перинатальный центр.

Татьяна Шабанова с нового года многодетная мама. Третий ребенок в семье стал первым в 2013ом году в Пошехонье. По прогнозам, рассказывает Татьяна, она была должна родить 8 февраля. Но схватки начались 1 вечером. Вызвала скорую, привезли в приемный покой. Диагноз - преждевременные роды.

"Уже вести ее до ближайшего перинатального центра нет возможности. Я уже по приказу вызвала медицину катастроф, на себя я вызвала реаниматолога-неонатолога, потому что ожидала я, что родится недоношенный ребенок", - рассказывает дежурная 1 января 2013 года Пошехонской ЦРБ Надежда Пивоварова.

В 2 ночи из Ярославля приезжает машина медицины катастроф. Врачи принимают решение, оставаться в пошехонской больнице нельзя. Негде. С 1 января здесь сократили акушерские койки. Осталась одна для экстренных родов, таких, как у Татьяны. Маму и сына повезут в областной перинатальный центр. Причина есть.

"Это ребенок высокого риска. С ним могут быть проблемы в ближайшие несколько дней. И его на этот период нужно защитить", - говорит сотрудник медицины катастроф, неонатальный реаниматолог Николай Кукушкин.

В это время муж Татьяны остается с трехлетней Любой и двухгодовалым Костей дома в Пошехонье. Маму такая перспектива явно не радует.

"Я приехала рожать, сейчас говорят, приедет машина, тебя увезут в Ярославль. Куда ехать? Такая дорога", - говорит роженица Татьяна Шабанова.

Но ехать все равно надо. Татьяна переживает - впереди долгий путь, и вдруг в дороге что-то случиться? Врачи успокаивают - все необходимое в автомобиле есть. Раннее утро. Водитель включает проблесковые маячки, впереди десятки километров. В машине есть специальный кювез, но малыша везут на руках.

6 утра. Два с половиной часа понадобилось врачам медицины катастроф, чтобы доставить маму и ребенка, которым еще нет и дня из Пошехонья в ярославский перинатальный центр.

К счастью, говорит Татьяна, добрались без ЧП, но и приятным это путешествие тоже назвать сложно.

Татьяна Шибанова: "Дорога тяжело очень, потому что и погода, и в туалет не выйти, и все болит и сидеть тяжело, жестко. Очень тяжело, да и трясет сильно".

"Показания, действительно имелись, потому что роды произошли немного раньше положенного срока. Риск инфекции, безусловно, существует. Они чувствуют себя удовлетворительно, малыш я думаю, вообще, не почувствовал этой дороги. Мама, конечно, была утомлена родами и дорогой. Но, в принципе, жалоб особых не предъявляла и не ее здоровье это никак не отразилось", - сообщила врач акушер-гинеколог перинатального центра Ярославской области Татьяна Князева.

Источник


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
+5 # гость 13.01.2013 08:49
Да, грустно. Страшно подумать, что нас ожидает. В России не будет места для русских. Раньше благородные девицы ехали в глухие деревни, чтобы искоренять безграмотность. Теперь наоборот школы сельские малокомплектные закрывают, и дети остаются мало обученными. Автовозки так же не справляются. Теперь население подсократится от перевозок беременных. А так же все богатые иносранцы(Депардье) которых свои - то страны не могут призвать к порядку станут "русскими", накупят на свои деньги накупит наделы и русский народ будет на немчуру и хранцузов батрачить. А там глядишь и высылать зав пределы страны будут за неуплату квартплаты и т.д. в колонии. Возвращаемся к тому, с чем боролись Петруша и др.Душа рвется глядя на это.Все думают как свой карман набить и только. И в администрации все по-головно. Скажите мне кто работающий там, хоть немного думает о деле? Чегина, которая ни когда рядом не стояла?? Она зачем туда пошла??Да и все остальные тоже. Ну, а главный попугай - тут и слов не надо.Жадный скряга никогда, ни на что для других не расщедрится.
Сообщить модератору
 
 
+5 # Анна 11.01.2013 13:56
Журналисты - не сволочи, а люди, делающие свою работу и хоть как-то пытающиеся ткнуть носом наших чиновников в те реалии бытия, в которых живет простой русский человек. А в отношении мамы и малыша - отношение просто антигуманное. Нанервничалась, бедная!Уважаемые законодатели, а вы сами родите и через часик уставшие, невыспавшиеся, взволнованные и обессиленные прокатитесь по жутчайшей дороге с ямы на кочку, причем сидя - и это после только что прошедших родов!!!!
Сообщить модератору
 
 
+2 # пётр 14.01.2013 10:37
Цитирую Анна:
Журналисты - не сволочи, а люди, делающие свою работу и хоть как-то пытающиеся ткнуть носом наших чиновников в те реалии бытия, в которых живет простой русский человек. А в отношении мамы и малыша - отношение просто антигуманное. Нанервничалась, бедная!Уважаемые законодатели, а вы сами родите и через часик уставшие, невыспавшиеся, взволнованные и обессиленные прокатитесь по жутчайшей дороге с ямы на кочку, причем сидя - и это после только что прошедших родов!!!!

ну и что же новое время в настоящее время не тычет носом наших чиновников в реалии бытия, или бытиё стало идеально положительным?
Сообщить модератору
 
 
+12 # Таня 04.01.2013 21:20
Русский экстрим! 2,5 часа везли с Пошехонья ночью здорового младенца с матерью в перинатальный. Дорога без аварий,машина не сломалась.Повезло!Вы вод:Риск равен риску.А главное деньги терерь на районы не тратяться.ЭКОНОМИЯ!
Сообщить модератору
 
 
+6 # Vladimir 04.01.2013 18:25
Мне кажется, журналисты в погоне за острым сюжетом как всегда несколько передергивают. Если ребенок высокого риска - все равно бы отправили в Ярославль, есть в Пошехонье родильное отделение, нет ли.

Но вообще тоже сигнальчик - надо медицину развивать на местах, а не централизованно.
Сообщить модератору
 
 
+3 # Павлов 12.01.2013 00:57
Цитирую Vladimir:


... надо медицину развивать на местах, а не централизованно.


Владимир, а ты об этом Вундервальду напишешь? Главное, научно обоснуй, ну, как там у вас, ученых, полагается...
Сообщить модератору
 
 
+3 # Журналюга 12.01.2013 00:47
Цитирую Vladimir:
Мне кажется, журналисты в погоне за острым сюжетом как всегда несколько передергивают.

Это на кого ты намекаешь? Надеюсь, не на тех, кто в "Золотом кольце" или "Новом времени" трудится в поте лица за нашу свободу?
Сообщить модератору
 
 
-4 # Суббота 04.01.2013 18:45
Цитирую Vladimir:
Мне кажется, журналисты в погоне за острым сюжетом как всегда...

Журналисты, безусловно, все сволочи. Поголовно.
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте