Главная Другие новости Три ВУЗа Ярославля близки к закрытию?

Яндекс.Метрика
Три ВУЗа Ярославля близки к закрытию? Печать
( 5 Голосов )
Новости - Другие новости
13.11.2012 22:22

Ряд вузов Ярославля и 7 филиалов вузов, работающих в области, попали в список высших учебных заведений с признаками неэффективной работы по результатам мониторинга, проведенного Министерством образования и науки РФ. Среди «неэффективных» учебных заведений с точки зрения Минобрнауки числятся Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, Ярославский государственный технический университет и Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского. Среди филиалов Минобрнауки посчитало «неэффективными» следующие филиалы вузов: филиал «Российского государственного гуманитарного университета» в Ярославле, Рыбинский филиал РАНХиГС, филиал Московского государственного университета приборостроения и информатики в Угличе, филиалы Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского в Рыбинске, Угличе и Ростове, а также филиал «Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского» в Угличе.

Напомним, что мониторинг вузов осуществлялся Министерством образования и науки России с 15 августа по 15 сентября, при этом работа вузов оценивалась по 5 показателям: средний балл ЕГЭ, процент выпускников-иностранцев, количество научных работ на одного научного сотрудника, доходы вуза в пересчете на одного научного сотрудника, оценивалось также и состояние инфраструктуры. Работа вуза признавалась неэффективной, если в четырех из пяти показателей учебное заведение не набирало необходимых баллов. 

 

13 ноября определялась будущее ярославских вузов. Рабочая группа межведомственной комиссии при Министерстве образования рассматривала результаты мониторинга эффективности высших учебных заведений.

В ее заседании участвовали заместитель губернатора Виктор Костин, советник губернатора Ирина Лоханина и представитель совета ректоров вузов области Александр Русаков.

Если вуз официально признают неэффективным – его ждет реструктуризация. При более мягкой оценке – «вуз с элементами неэффективности» – открываются достаточно позитивные виды на будущее, в том числе с увеличением финансирования при выполнении ряда условий.

Правительство области заявило о готовности защитить регионообразующие вузы, которые готовят кадры для традиционных отраслей промышленности и формирующихся кластеров, для сельского хозяйства и социальной сферы.

 

Источник1 Источник2


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
+1 # Андрей 08.02.2013 13:25
Ох и интересный же мы народ такой - Россияне! Во всем виноваты горе-студенты, ах зачем же мы плодим дебилов и тунеядцев? Давайте будем как в Греции сбрасывать их в пропасть... Бред полнейший. Не студенты руководят университетом, не студенты учат, стоит проводить оценку эффективности управления и преподавания а только потом смотреть что мы имеем в лице образованности....
Сообщить модератору
 
 
+3 # Олеся 18.11.2012 15:24
Я окончила ЯГПУ., все в нашей группы работают в школе. А когда дочь училась, много парней поступили, чтоб откосить от армии. Географы не смогли свой район на карте найти. Вот и думай что лучше? Мое мнение, все зависит ль человека.
Сообщить модератору
 
 
-4 # Dacnik 16.11.2012 15:17
А, что ЯГПУ, ЯГТУ и ЯГСХА эффективные вузы? Не знаю, как в эту компаннию попал "политех", но в "сельхоз" и в "пед" идут те, кто никуда не поступил, а после окончания не работают по специальности подавляющее большинство выпускников.
Сообщить модератору
 
 
+5 # Паша 16.11.2012 18:26
Но и согласиться можно. Ни глава, ни его секретарша, например, выпускники сельхоз. и педа по специальности не работают. Не состоялись... И ещё можно назвать многих... Практически вся редакция "НВ" - выпускники "ущербных" ВУЗов или СУЗов
Сообщить модератору
 
 
+1 # Софья 30.11.2012 16:58
А вас Паша,ведь тоже воспитывали в д/сад учили в школе, а может и в институте специалисты -выпускники "ушербны" вузов, вы как?
Сообщить модератору
 
 
0 # Паша 30.11.2012 17:20
Слово "ущербные" я заключил в кавычки. Если кто недопонял, то это значит, что я их таковыми как раз не считаю. В школе я получил прекрасное воспитание от учителей-выпускников Ярославских, Владимирских, Московских и ещё не помню каких ВУЗов. Подчёркиваю: прекрасное. А высшее образование - от преподавателей, которые вообще вне подозрений. И поэтому, очень им всем благодарен! Низкий поклон, одним словом!
Сообщить модератору
 
 
+1 # гость 17.11.2012 08:18
Цитирую Паша:
Но и согласиться можно. Ни глава, ни его секретарша, например, выпускники сельхоз. и педа по специальности не работают. Не состоялись... И ещё можно назвать многих... Практически вся редакция "НВ" - выпускники "ущербных" ВУЗов или СУЗов

Это все относительно. А я знаю многих из сельхоз и педа которые работают именно по специальности. Кстати Сельхоз выпускает экономистов, а они экономистами могут работать не только в сельском хозяйстве.Ну а секретарша как раз и занимается обучением, в кабинете у главы.
Сообщить модератору
 
 
+5 # Паша 16.11.2012 18:14
А сам, конечно, выпускник Гарварда, Стенфорда или, не дай Бог, Оксфорда? Или же Мухосранского заборостроительного?
Сообщить модератору
 
 
-1 # admin 16.11.2012 14:59
Сегодня заместитель губернатора Виктор Костин рассказал о своем участии в заседании межведомственной комиссии Министерства образования и науки РФ, на котором рассматривался вопрос о дальнейшей судьбе ярославских вузов.
– Мы подтвердили важность этих вузов для поступательного развития региона и доказали с цифрами в руках, что по ключевым параметрам они уже сейчас вышли на более высокие показатели и фактически достигли уровня эффективности, – отметил Виктор Костин. – Теперь правительству области совместно с высшей школой предстоит подготовить программы развития каждого из этих трех вузов и в декабре представить их в министерство.

Таким образом, ЯГПУ, ЯГТУ и ЯГСХА продолжат свою работу. О реструктуризации и ликвидации речь уже не идет. Но на заседании комиссии прозвучала мысль о том, что контрольные цифры приема по тем вузам, у которых отмечены признаки неэффективными, уже в следующем году могут быть снижены. В целом по стране сокращение государственного задания у этой категории учреждений может составить 30 – 40 %.
Сообщить модератору
 
 
+5 # Паша 16.11.2012 18:30
Информация верна: курс взят на рабочие профессии. А то шибко умных шибко много развелось.
Сообщить модератору
 
 
-2 # гость 17.11.2012 08:26
Цитирую Паша:
Информация верна: курс взят на рабочие профессии. А то шибко умных шибко много развелось.

Шибко умных не больше не меньше чем было всегда. Только давайте вспомним девушек из института благородных девиц которые уезжали в деревни и обучали малограмотных детей и взрослых. А теперь мы идем обратным курсом. Вы только сейчас об этом стали говорить. А моя знакомая работая в школе такой заказ получила уже 7 лет назад. На педсовете было сказано прямо: оценки округляем в сторону уменьшения. И СРАЗУ ПРОШУ УЧИЛОК НЕ ВИЗЖАТЬ ЧТО ЭТО НЕ ПРАВДА! ПРАВДА!!!
В рабочих специальностях - нет ничего плохого. И многие пацаны хотели бы быть шоферами и т.д. Только бы за это платили хорошо.А теперь заказ сделан от другого угла - из детей русских людей готовят только рабочую силу(приглаженное рабство.
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте