Главная Другие новости Художественный фильм "Битва за жизнь"

Яндекс.Метрика
Художественный фильм "Битва за жизнь" Печать
( 1 Голос )
Новости - Другие новости
11.04.2017 21:04

Дорогие друзья!

20170411В прошлом - 2016 году - мы на народные деньги, которые собрали в рекордно короткий срок, а также при поддержке Патриаршей комиссии по семье и лично протоиерея Дмитрия Смирнова, сняли короткометражный художественный фильм об абортах «Живи» (16 минут), который совершенно неожиданно для всех «выстрелил»: 300 тысяч просмотров на Youtube, около 500 тысяч просмотров ВКонтакте, множество призов на православных и светских фестивалях, масса писем мне с разных городов и весей, где люди увидели фильм в соцсетях. По просьбе общественных организаций мы трижды делали тираж фильма «Живи» для его распространения в женских консультациях, на приходах, на пунктах сбора подписей за запрет абортов, для показов среди молодежной аудитории и в образовательных учреждениях. Дружественная нам общественная организация - Фонд поддержки семьи и демографии во имя святых Петра и Февронии на собственные средства, сделали рекламную кампанию фильму на автобусах и в метро Москвы, чтобы как можно больше людей увидело фильм.
Множество общественных организаций взяли наш фильм «Живи» как знамя в своей противоабортной работе. Просмотр "Живи" в рамках проекта "Береги честь смолоду", организованного воскресными школами на приходах

Но дело все же не в этом: в ходе сбора средств у меня шла переписка с сотнями людей, которые рассказывали свои истории, делились мыслями, задавали вопросы. Такой мощный и, признаюсь, несколько неожиданный отклик на мой фильм дал понимание не столько актуальности темы, сколько ее абсолютной невысказанности именно в художественном кино и именно в том формате, как это сделали мы- пронзительно, как оно есть. Многие люди не просто поддержали мою попытку не пропагандистскими и агитационными, а художественными, драматическими, если угодно, средствами, осмыслить эту тему, - многие начали меня буквально убеждать, что нужно снять полнометражный фильм против абортов.
Фильм мощный, вероятно - шокирующий (поскольку за этой темой стоит глыба боли и масса чего еще), для широкого зрителя, для проката в кинотеатрах. Та мощная волна поддержки - и финансовой, и моральной, эмоциональной, которую вызвал мой короткометражный фильм, дала понимание того, насколько важно воплотить эту тему - в ПОЛНОМЕТРАЖНОМ фильме (длительностью 2 часа, для проката в кинотеатрах). За 15 минут, конечно, можно многое показать, но этого мало для раскрытия проблематики, которую можно охватить в двухчасовом полноценном художественном фильме. При этом полный метр - это прокат в кинотеатрах и соответственно - несравнимо больший охват зрителей. Так созрела идея снять такой фильм против абортов. Почти год шла работа над сценарием, сбор материала для фильма, поиск прототипов героев, на основе историй которых, узнаваемых, живых, был написан сценарий фильма.
Хронометраж фильма: 1ч.45 мин.-2 часа

Бюджет включает:

- производственные расходы (аренда оборудования, локаций, павильонов, резвизита, костюмов)
- заработная плата техническим работникам, которые в принципе не работают бесплатно (фокус-пулеры, дольщики, осветители, звукооператоры, водители, повар (либо покупка готовой еды на площадку)
- минимальная зарплата творческому составу (художественно-постановочной группе: художнику-постановщику, реквизитору, костюмеру, гримерам; операторской группе: постановщику, мастерам по свету, второму оператору), административной группе: хлопушке, второму режиссеру, администраторам, бригадиру массовки, ассистентам по актерам и т.д.

Сюжет фильма

На должность главврача роддома (вместо пожилой женщины-гинеколога советской закалки) назначен молодой, энергичный врач, с новым отношением к жизни, который пытается изменить абортивное сознание общества хотя бы на уровне своего роддома (где помимо родов, также делают и аборты - как везде в России). Фильм о жизни одного роддома: врачи - абортмахеры, а также врачи, отказывающиеся делать аборты. Священник, окормляющий роддом, который в качестве последнего аргумента говорит женщинам: «Ты роди, я возьму ребенка» (и уже набрал в свою семью несколько таких детей, которых на себе тянут вместе с женой, но не снимают с себя этого креста). Предабортный психолог, для которой беседа с каждой беременной, пришедшей на прерывание, - это бой, где ставки чрезвычайно высоки- это жизнь ребенка. И конечно- пациентки роддома. Они ждут своей очереди - сначала к предабортному психологу, потом- в палате абортария. Все они разных возрастов, но их объединяет одно - у всех у них очень веская, как им кажется, причина, почему они здесь и решились на такой страшный шаг…
В непринужденных разговорах одна за другой уходят в кабинет и возвращаются… Уже после... Кто-то буквально в последнюю минуту осознает, что происходящее - страшная противоестественная бойня, это то, что потом не изменить и не вернуть... И сбегает. Вернется сюда совсем скоро-рожать... А для кого-то осознание придет слишком поздно… Духоподъемная борьба молодой девчонки, ставшей матерью, за свое дитя, крещение ребенка в реанимации и робкие шаги к вере...

Почему я опять снимаю на эту тему

У меня четверо детей и я впервые столкнулась с этой темой, когда лежала на сохранении, где моими соседками по палате были девушки, пришедшие на аборт (в обычном роддоме все лежат в общих палатах - и кто на аборт, и кто на сохранении, и ирония заключается в том, что одни и те же врачи делают операции, для одних - борясь за их жизнь, других - обрекая на смерть. Конвейером). Потом я уже осознанно начала интересоваться этой темой, поскольку она уже не давала мне покоя. Я наткнулась в сети на десятки сайтов, множество писем девушек, сделавших аборт, массу видеообращений девушек в YouTube. Я увидела такой огромный массив боли, что поняла: это не просто одна из тем, это- гораздо большее, и при этом- это массовое, страшно массовое явление, это из разряда того, что почти все делают и о чем почти все молчат. А потом я узнала цифру, от которой у меня просто все сжалось: в год в России совершается миллион абортов (официально, в Википедии), шесть миллионов (неофициально, включая коммерческие центры). Я поняла, что должна снимать на эту тему фильмы: короткометражные, полнометражные, документальные. Пока люди будут меня поддерживать. Кто-то создает кризисные центры для беременных, дома для мам, собирает подписи- все это вместе важно и нужно. И кино тоже важно. Потому что, кто бы что ни говорил,- ни одна инициатива не пройдет, пока встречает жесткое сопротивление снизу- от общества, в сознании которого аборт- это норма. Я режиссер по образованию, при этом мать четверых, кто, как не я, может не только понять всю сложность материнства в современном мире (где все против ребенка), и кто хотя бы теоретически может понять, что движет женщинами, идущими на аборт, но и воплотить это в кино. Поэтому выбор темы был сделан сам собой.

Создатели и партнеры фильма

Елена Пискарева - автор сценария и режиссер, закончила ВГИК в 2010 году. Замужем, четверо детей.
Оператор: Михаил Блинцов
Отец Дмитрий Николаев - композитор
Поддержали нас протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по семье, с которой мы сотрудничаем; протоиерей Максим Обухов, создатель медико-просветительского центра «Жизнь»; Фонд поддержки семьи и демографии имени Петра и Февронии; общественная организация «Женщины за жизнь»; Центр защиты материнства «Ева»; Молодежный центр Союза кинематографистов.
Наряду с краудфандингом мы будем подавать проект в Министерство культуры на гос. поддержку (как это произошло, например, с «28 панфиловцами», где после народного финансирования, Минкульт, видя поддержку проекта простыми людьми, выделил на него бюджетные деньги), что сразу дает возможность собрать полноценную команду профессионалов «на зарплате», а не волонтеров, работающих по принципу «хочу-не хочу», что многократно усложняет съемочный процесс. Поэтому для нас важна любая сумма: и существенная, и символическая, поскольку это в любом случае придаст вес нашему проекту и покажет (в том числе и Минкульту), что обществу важно создание подобного фильма, и что этот проект очень многие поддерживают. В случае же неполучения гос. поддержки - ваши взносы окажутся тем единственным ресурсом, на который мы вообще сможем что-то сделать. Поэтому спасибо заранее, друзья, за любую поддержку! Надеюсь, все получится.

Участи "Живи", снятого на народные деньги, в фестивалях. Награды

- Фестиваль православных фильмов и телепрограмм "Радонеж", Приз за лучший игровой фильм (2016, Россия, Москва)
- Фестиваль "Время жить", Лучший короткий метр (2016, Беларусь, Молодечно)
Московский молодежный кинофестиваль "Будем жить!", Лучший фильм в категории «Драма» (2016, Россия, Москва)
- Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино "Арткино", Диплом зрителей Москвы 1-й степени (2016, Россия, Москва)
- Международный молодежный кинофестиваль "Свет Миру", Диплом I степени в категории "Лучший фильм по версии молодежного жюри", Спецприз за актальность темы, Спецприз от международного жюри (2016, Россия, Ярославль, Рыбинск, Углич, Ростов Великий)
- Фестиваль духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир» (2016, Россия, Севастополь)
- Всероссийский шукшинский кинофестиваль, Диплом «За точный образ характеров, отражающих суть происходящего» (2016, Россия, Барнаул)
- KONIK Film Festival, Диплом "За искреннее и пронзительное раскрытие деликатной темы" (2016, Россия, Москва)
- Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», Специальный диплом жюри (2016, Россия, Москва)
- Christian Film Festival, Лучший короткометражный фильм, Мария Хлопецкая - лучшая начинающая актриса, Наталья Борисова - лучшая роль второго плана (2016, США, Виргиния)
- Jameson CineFest Miskolc International Film Festival (2016, Венгрия, Мишкольц) Международный кинофестиваль «Точка в бесконечной вселенной» (2016, Россия, Крым)
- Odense International Film Festival (2016, Дания, Оденсе) Los Angeles CineFest (2016, США, Лос-Анджелес)
- International Short Film Festival in Drama (2016, Греция, Драма)
- Christian Life International Film Festival (2016, Канада, Онтарио)
- Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейный ценностей "За жизнь", Специальный приз "Хрустальный шар" в номинации "Творчество" (2016, Россия, Москва)
- Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна" (2016, Россия, Москва)
- Doc Sunback Film Festival (2016, США, Канзас)
- Roma Cinema DOC (2016, Италия, Рим)
- McMurray International Film Festival (2016, Канада, Форт Мак-Муррей)
- Фестиваль "Вижу Бога!" (2016, Россия, Москва)
- Cyprus International Film Festival (2016, Кипр)
- Neu World Studios International Film Festival (2016, США, Сидар-Сити)
- El Ojo Cojo International Film Fest (2016, Испания, Мадрид)
- Southern Colorado Film Festival (2016, США, Аламоса)
- Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» (2016, Россия, Москва)
- Международный фестиваль женского кино KIN (2016, Армения, Ереван)
- Международный фестиваль короткометражного кино "Видение" (2016, Россия, Кемерово)
- Фестиваль российского художественного и документального кино патриотической направленности «ЧЕЛОВЕК, ПОЗНАЮЩИЙ МИР» (2016, Россия, Крым)
- Access Code Short Film Festival (2016, Индия, Бангалор) Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» (2016, Россия, Екатеринбург)
- Madurai Film Festival (2016, Индия, Мадурай)
- Участник Всероссийской акции «День короткометражного кино-2016» при поддержке Союза кинематографистов России и Национального центра кинематографии и анимации ФранцииAsia International (Wenzhou)
- Youth Short-Film Exhibition (2016, Китай, Пекин)
- Grenzland Filmtage (2017, Германия, Селб)
- Международный фестиваль женского кино «8 женщин», Специальный приз "За раскрытие актуальной современной проблематики" (2017, Россия, Москва)
Corto Helvetico al Femminile (2017, Швейцария, Лугано)

Источник

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте