Главная Другие новости МЧС поблагодарило Культешову Анастасию, студентку ЯГПУ, спасшую утопающего

Яндекс.Метрика
МЧС поблагодарило Культешову Анастасию, студентку ЯГПУ, спасшую утопающего Печать
( 2 Голосов )
Новости - Другие новости
02.09.2016 11:28

Для ярославны Анастасии Культешовой этот День знаний выдался особенно волнительным. За смелый поступок - спасение утопающего - студентку первого курса педуниверситета отметили благодарственным письмом МЧС, вручили ей цветы и памятный подарок.

Этим летом девушка спасла жизнь своему однокласснику. Во время купания на карьерах парень неудачно нырнул и сломал шейные позвонки, после чего, парализованный, пошел ко дну. Девушка не растерялась, смогла не только найти его на дне и вытащить на берег, но и сразу сделала искусственное дыхание. Чем спасла человеку жизнь. Сейчас одноклассник находится на лечении в больнице, и больше всего девушка хочет, чтобы он поправился.

Анастасия Культешова, студентка первого курса педуниверситета: «Мы после выпускного пошли всем классом гулять и так произошло, что он прыгнул и стал тонуть. Просто у меня была цель спасти его, и все. Я два раза ныряла. Я теряла его из виду. Не думала, что он будет тонуть. А потом я заметила, что его уже продолжительное время нет. Я все время вспоминаю заново. Как фильм, все время прокручивается заново. Поэтому я не хочу вспоминать об этом.»

Олег Бочаров, начальник ГУ МЧС РФ по Ярославской области: «С Анастасией такой яркий случай мужества человека с большим сердцем. Самое главное - умение принять правильное решение в критической ситуации. Мы Анастасию представили к ведомственной награде за мужество и самоотверженность. Направили информацию губернатору области, знаю, что готовится поощрение. И направим информацию на фестиваль "Созвездие мужества". Ежегодно такой фестиваль проводится МЧС. Итоги подводятся в Кремле, где из рук министра и председателя правительства вручается награда.»

ГТК


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте