Главная Борисоглеб политический Михаил Крупин: «Кулуарные договоренности не должны заменять честную конкуренцию»

Яндекс.Метрика
Михаил Крупин: «Кулуарные договоренности не должны заменять честную конкуренцию» Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб политический - Публикации
15.08.2016 21:13

Облизбирком отказал Уполномоченному по правам ребенка в Ярославской области Михаилу Крупину в регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы по 195-му "Ростовскому" избирательному округу. Избирательную комиссию не устроили подписи избирателей, собранные в поддержку Крупина. 

- Я оставляю решение облизбиркома без комментариев, - заявил Михаил Крупин. - В то же время хочу высказать огромную благодарность людям, выступившим в мою поддержку.

Я принял решение об участии в выборах буквально в последний момент: посчитал необходимым, чтобы в списке кандидатов появился человек, живущий на территории округа, обладающий необходимыми для работы в Госдуме экономическими и юридическими знаниями, практическим опытом работы в промышленности и на государственной службе. Уверен, что этого же хотели и избиратели, уставшие от засилья профессиональных политиков и «варягов», выдвинутых на выборы партиями. Именно это позволило нам в очень сжатые сроки собрать более 30 тысяч подписей. Особую признательность я выражаю представителям Ярославской областной нотариальной палаты, которые помогли организовать этот сложный и ответственный процесс. Я не сомневаюсь в их профессионализме.

Михаил Крупин считался фаворитом среди самовыдвиженцев - двое других (учащийся и индивидуальный предприниматель) вряд ли смогут составить серьезную конкуренцию восьми кандидатам, выдвинутым политическими партиями. При этом в экспертном сообществе заранее прозвучало, что отказ в регистрации Крупина ожидаем, поскольку «по межпартийным договоренностям 195-й округ изначально предназначался» для кандидата одной из парламентских партий, который к тому же имеет «сильные позиции в окружном избиркоме».

- Такие высказывания вызывают серьезные опасения, - говорит Михаил Крупин. - Если это правда, то речь идет не о разочаровании для отдельно взятых самовыдвиженцев, а об угрозе свободному волеизъявлению граждан. Получается, что введение в России смешанной избирательной системы не достигает результата - реальные шансы на выборах все равно сохраняются лишь для представителей партий. Печально, когда в жертву закулисным (кулуарным) договоренностям приносится конституционное право граждан избирать и быть избранными. Жаль, если мы сталкиваемся с этим в Ярославской области.

Источник


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте