Главная Другие новости Ущерб от чёрных лесорубов в Борисоглебском районе составил десятки миллионов рублей

Яндекс.Метрика
Ущерб от чёрных лесорубов в Борисоглебском районе составил десятки миллионов рублей Печать
( 1 Голос )
Новости - Другие новости
10.08.2016 17:39

Данилов,Гаврилов-Ям, Борисоглеб, Углич, Некоуз. Карта Ярославской области похожа на план военных действий. С «черными лесорубами» в регионе борются уже несколько лет. Пока с минимальным успехом. Сейчас браконьеры орудуют в Борисоглебском районе. Ущерб уже исчисляется десятками миллионов рублей. И это только по официальным данным. Сотни гектаров спиленного леса, миллионные убытки. Уже полгода в Борисоглебе орудуют браконьеры. Масштабы гигантские. После себя «черные лесорубы» оставляют тонны веток и сухой хвои, которая горит как спичка.

«Создается угроза лесам, расположенным на землях лесного фонда, а также населенным пунктам, примыкающим к лесным насаждениям»,— говорит Анатолий Шевень — директор Борисоглебского лесничества.
Эта банда лесорубов успела отметиться и в других районах области. Весной в Некоузе спилили несколько десятков гектаров леса. Не пожалели ни флористический заказник, ни особо охраняемую зону вдоль реки. Сейчас работы там не ведутся. Временно — уверены лесники.
«Как дальше быть? Ведь они вернутся. Вы думаете, не вернутся что ли? Сейчас поутихнет всё, и опять та же картина будет»,— говорит Владимир Речун — директор Некоузского лесничества.
Браконьеры никого не боятся. Лесникам поступают угрозы, которые банда часто действительно приводит в исполнение.
«Тут у директора лесничества в 2009 был дом сожжен. В 2011 гаврилов-ямскому директору дом сожгли. А сколько сожгли лесовозов, бань и других сожжений было — не перечесть»,— рассказывает Владимир Кузин — заместитель начальника отдела лесной охраны и контроля за оборотом древесины департамента лесного хозяйства по ЦФО.
В Борисоглебе лес рубят без выходных. Уже спилили порядка 20-ти кубометров. Ненадолго прервались только при нашем появлении. Как только подъехали представители лесничества, рабочие бросили технику. К трактору остались привязаны спиленные, но не обработанные, стволы сосны. Лесорубы выбирают самую лучшую и дорогую древесину. Ель, сосна, береза — в списке предпочтений браконьеров. Лесники с этим ничего сделать не могут. Территория не относится к Гослесфонду, а числится как «земля сельхозназначения». Деревьев на ней быть не должно. Поэтому и рубят их, не боясь наказания.
Владимир Речун: «Полиция в первый раз среагировала, выехала. Всех арестовали, забрали бензопилы, трактора. Приезжаю на второй день — опять рубят. Бензопилы вернули, трактора, технику вернули — и вырубки продолжились».
«Ресурсов администрации оказалось недостаточно для воздействия»,— сказал Сергей Некрутов — глава администрации Некоузского сельского поселения.
В Борисоглебе лесники обращались и в полицию, и в прокуратуру, но лес продолжают вывозить даже днем. Хотя по закону браконьеров можно оштрафовать на этапе транспортировки.
«Наказание серьезное, высокие штрафы, конфискация леса, конфискация техники, т. е. попавшись, второй раз ты ни в коем случае не пойдешь. Но у нас они не применяются»,— говорит Алексей Окладников — председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы.
Решить проблему можно через суд, переведя эти участки в ведение Гослесфонда. Но разбирательства затягиваются, а лес в регионе продолжает исчезать. Эта древесина уже подготовлена к транспортировке. Каждое такое бревно оценивают в среднем в 3 тысячи рублей. Значит за 5 рабочих дней, которые потребовались на заготовку такого количества леса, государство потеряло три миллиона рублей. А общие убытки исчисляются уже миллиардами. Последняя надежда лесников на то, что областная комиссия по борьбе с незаконным оборотом древесины заработает в полную силу. А «черный список» лесорубов пополнится новыми именами.
Мария Андрианова,
оператор Артем Геворкян

Источник


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
+1 # Ник 13.08.2016 10:03
как так, говорит, а под носом воруют... получает зачем он нам нужен? человек постослов
Сообщить модератору
 
 
0 # Ник 13.08.2016 10:03
[youtube]https://www .youtube.com/watch?v =4lohVKXyxdU[/youtub e]
Сообщить модератору
 
 
+5 # Ник 13.08.2016 09:49
Кажется этими вопросами занимался Анатолий наш))который притих и думает, что его "пронесет". Великий эколог...Надеюсь скоро придет на его смену наиболее активный и понимающий человек.
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте