Главная Другие новости ОАО «Водоканал ЯГК» о проблеме некачественной воды в Борисоглебском районе

Яндекс.Метрика
ОАО «Водоканал ЯГК» о проблеме некачественной воды в Борисоглебском районе Печать
( 3 Голосов )
Новости - Другие новости
01.06.2016 09:43

logoАдминистрация ОАО «Водоканал ЯГК» понимает сложившуюся напряженную обстановку в Борисоглебском районе, связанную с вопросом законности применения Обществом тарифов на питьевую воду и качества поставляемой воды. После опубликования результатов проведенной проверки Прокуратурой района в компанию стали поступать звонки от жителей. Для того, чтобы исключить недопонимание сути вопроса, предлагаем свое видение сложившейся ситуации.

Общество не отрицает факта проведения в неполном объеме производственного лабораторного контроля за качеством воды из артезианских скважин и распределительной сети. Есть несколько причин, по которым ОАО «Водоканал ЯГК» не смогло выполнить в полной мере все требования законодательства.

Во-первых, основная часть водопроводного хозяйства построена в 1960-1970 годы для снабжения водой сельскохозяйственных предприятий. Филиал «Борисоглебский» эксплуатирует 84 артезианские скважины, 124 км водопроводной сети в 72 населенных пунктах. Состояние почти всех скважин крайне плохое, фильтровая часть большинства из них повреждена коррозией, вследствие чего они оказались запесочены. По мере финансовой возможности проводится их обследование, и по результатам осмотра выполняется прочистка или ремонт.

Кроме этого, на качество воды влияет и состояние водопроводной сети. Водопроводы проложены асбестоцементными и стальными трубами, которые за период длительного использования забиты отложениями и продуктами коррозии металла. Этими вопросами до момента передачи имущества Обществу в аренду не занимались и не интересовались. Соответственно, никаких мер не предпринималось по налаживанию и приведению водопроводного хозяйства в районе в надлежащее состояние.

Во-вторых, деятельность ОАО «Водоканал ЯГК» регулируемая, иных доходов от осуществления предпринимательской деятельности у Общества, кроме как доходов от оказываемых услуг, нет. Объем полученных средств напрямую зависит от тарифа на услуги по водоснабжению и водоотведению, который устанавливается Департаментом энергетики и регулирования тарифов. На проведение химических анализов воды (лабораторного контроля за питьевой водой) Общество закладывало в тариф на 2016 год 1897,6 тыс. руб. Однако, ввиду ограниченности роста тарифа в целях обеспечения доступности для населения Департаментом установлен тариф в размере - 84,5 тыс. руб.

С целью перекладки сетей водоснабжения и водоотведения ОАО «Водоканал ЯГК» разработало и согласовало с Администрацией Борисоглебского района инвестиционные программы. В рамках законодательной ограниченности данных программ планировалось ежегодно перекладывать сети на 1 млн. рублей. К сожалению, и эту финансовую возможность в виду ограниченности роста тарифа для населения ОАО «Водоканал ЯГК» не получило. В тарифах на водоснабжение и водоотведение инвестиционная составляющая не была утверждена.

Таким образом, для улучшения качества воды в Борисоглебском районе, как и в ряде других районов области, необходимо принимать принципиальные меры для разрешения данной проблемной ситуации. Для этого необходимо проводить планомерную, регулярную работу, направленную на приведение документации на имущество в соответствии с требованиями законодательства, на модернизацию и капитальный ремонт сооружений и сетей водоснабжения.

По информации пресс-службы АО ЯГК


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
+2 # Евгений 06.06.2016 21:45
Давайте обяжем ЯГК произвести перерасчет, плюс применять понижающий коэффициент при расчете платы, можно еще и сброс сточных вод с повышенным содержанием загрязняющих веществ им припомнить, и что в итоге? Лучше вода точно не станет. Правильно, нужны системные меры. Только совместными усилиями есть возможность решить проблему. Вот если скидываться всем районом по 300 рублей с человека в год на реконструкцию сетей (не забывая при этом вовремя за воду платить), плюс средства поселений, субсидии области, средства самой ЯГК, то тогда есть шанс через десятилетие изменить ситуацию. А иначе, ну разве что добрый и богатый дядюшка проспонсирует...
Сообщить модератору
 
 
-1 # политик 06.06.2016 14:48
Питьевая вода стоит 7 рублей за литр, а вода,которую нам посталяют 40 рублей за 1000 литров или 4 копейки за 1 литр. Вы что, хотите остаться совсем без воды?
Сообщить модератору
 
 
+4 # Анна 03.06.2016 12:36
Скажите, а если Вы взяли в аренду или купили квартиру, в которой невозможно жить и необходимо делать ремонт, это Вы виноваты, что квартира в таком состоянии или предыдущий собственник??? Или если Вам, чтобы сделать ремонт в квартире нужно допустим 100 тысяч рублей, а Ваш работодатель Вам говорит: "Нет, знаешь, я тебе в следующем году не буду платить премию, у меня на нее денег нет, получай только зарплату", так где Вы возьмете эти 100 тысяч, если другого источника дохода у Вас нет??? Ситуацию надо рассматривать с разных точек зрения, в том числе и с позиции Водоканала и понимать, что не только Водоканал виноват в сложившейся ситуации, но и Администрация района должна что-то делать для улучшения ситуации
Сообщить модератору
 
 
0 # Молодая семья 02.06.2016 08:31
Вода только для технических нужд,пить невозможно, даже если её отстоять!!! Берем воду с источника или покупаем в магазине!А ПЛАТИМ КАК ЗА ПИТЬЕВУЮ!!!НАДО ПРИДТИ В ЯГК, НАЛИТЬ ВОДЫ ИЗ ПОД КРАНА, И ПУСТЬ УТАЛЯТ ЖАЖДУ РАБОТНИКИ ЭТОЙ КОМПАНИИ!
Сообщить модератору
 
 
0 # ССГ 01.06.2016 20:22
Об одном жалеют,что мало с нас дерут за отраву.
Сообщить модератору
 
 
+2 # Александр Хохлов 01.06.2016 14:05
Очередная отписка монополиста...народ даже не задумывается о НОРМЕ потребления установленной в нашем районе...а она в три раза ниже!!!!чем в Ярославле...и это при такой разнице в качестве...
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте