Главная Другие новости Как выбирать семена и не попасть впросак

Яндекс.Метрика
Как выбирать семена и не попасть впросак Печать
( 2 Голосов )
Новости - Другие новости
15.02.2016 11:04

20160215Реализация семян, посадочного материала цветочных культур в гипермаркетах, специализированных магазинах идет полным ходом. Хотим напомнить еще раз о том, на что обращать внимание при покупке семенного материала. 

Согласно законодательству в области семеноводства, допускается реализация  только тех партий семян, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (посмотреть можно на сайте www.gossort.com). Отсутствие сорта в Госреестре не дает гарантии ни его качества, ни его безопасности. Вы вправе решать - использовать на своем участке генетически модифицированные сорта, или нет. Информация о том, что сорт генетически модифицированный указывается в Госреестре.

На реализуемые семена в торговых точках должны быть документы, удостоверяющие сортовые и посевные  качества семян, где указывается год урожая, всхожесть и срок действия документа о всхожести семян. По Вашему запросу их должны Вам показать. 

Не гонитесь за большим сроком реализации семян. Вы же не знаете год урожая вложенных в пакет семян и как они хранились, перед тем как попасть на прилавок. Согласно правилам хранить расфасованные семена можно не больше 2-х лет в двойной упаковке или с применением воздухонепроницаемых материалов.

При возникающих вопросах, жалобах на качество семян обращайтесь в Управление Россельхознадзора по Ярославской области: г.Ярославль, ул.Республиканская, д.27, тел./факс – 30-57-10, 30-14-44, 30-89-90; e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; http://www.rcxn.yaroslavl.ru.

--

Пресс-служба Россельхознадзора по Ярославской области

ул. Республиканская д. 27

тел. 30-47-75


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте