Главная Другие новости Многодетные семьи из Борисоглебского не могут добиться бесплатных земельных участков

Яндекс.Метрика
Многодетные семьи из Борисоглебского не могут добиться бесплатных земельных участков Печать
( 1 Голос )
Новости - Другие новости
12.02.2016 21:00

20160212-1В Ярославской области некоторые многодетные семьи не могут добиться бесплатных земельных участков положенных им по закону. К примеру, в администрации Борисоглебского сельского поселения скопилось 16 заявлений. Большинство лежит еще с прошлого года. Дефицит земель или внимания?

В семье Ивана Кирова четверо детей. Несколько лет ютятся на 36-ти квадратных метрах. Когда появилась возможность получить бесплатно земельный участок, обратились в администрацию сельского поселения.

Иван Киров: «Построили бы дом себе, потихонечку бы строили его, чтоб нам переехать в него, чтоб жить. Я ходил, узнавал, но он сказал, что сейчас пока, мол, земли нет, будет там чего-то. Но, когда дадут неизвестно»,- рассказывает глава семьи.

Иван и Елена Кировы - не единственные, кто не дождался ответа. Проверка прокуратуры показала, что в 2015 году 11 человек обратились в администрацию с заявлениями, но ни одно из них даже не было зарегистрировано чиновниками.

«Данные семьи у нас являются многодетными семьями. Кроме того, это семьи, которые имеют в своем составе инвалидов. Обязанность предоставления этих земельных участков предусмотрена нашим региональным законом 22-ым о том, что данные граждане имеют право на внеочередное получение земельных участков в собственность бесплатно, для индивидуального жилищного строительства. К моменту прокурорской проверки ни по одному заявлению не принято решение о постановке на учет»,- сообщила Екатерина Постнова - помощник прокурора Борисоглебского района.

На имя главы было внесено представление. Он оштрафован на 4000 рублей. В администрации поясняют: они бы и рады дать землю, но взять ее негде.

«Формирование участков для многодетных подразумевает межевание участка, в том числе и получение технических условий на подключение воды, водоотвод, газификация, электроэнергия. На сегодняшний день этого нет. Но нет по той простой причине, что нет земли»,- объясняет Сергей Шишкин - специалист администрации Борисоглебского сельского поселения.

Сейчас подано уже 16 заявлений. И все хотят - в поселке Борисоглебский. А чиновники пока могут предложить лишь один участок, и тот в пяти километрах об поселка. Желающих перебраться туда не нашлось. В ближайшее время всех заявителей обещают поставить на учет. Возможно, Кировы и получат участок в Борисоглебском, но не раньше лета. В администрации поселения поясняют - решается вопрос по семи участкам на улице 70-летия Победы. Если все сложится удачно, они могут быть переданы многодетным семьям уже в июне.

Анна Харитонова,

оператор Николай Лебедев

Источник

 


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
+4 # Справедливый 07.05.2016 17:39
Земли бесплатной нет. Один участок Яблоков себе под дом взял, один на продажу, один чтобы дочке дом построить. При таком раскладе где взяться земле для многодетных.
Сообщить модератору
 
 
+3 # буйный 25.04.2016 09:56
Тоже самое было и 15 лет назад Матюхин разводил руками и говорил: " Нет земли" Потом пришёл Почернин и земля была оформлена в течении месяца.
Сообщить модератору
 
 
+1 # сиранник 25.04.2016 09:52
А могут и не добиться
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте