Главная Борисоглеб политический Заметки на полях повестки дня или «Пусть к нам не лезут!»

Яндекс.Метрика
Заметки на полях повестки дня или «Пусть к нам не лезут!» Печать
( 11 Голосов )
Борисоглеб политический - Публикации
08.07.2014 21:07

25 июня 2014 года состоялось очередное заседание Собрания представителей Борисоглебского района. Первые шесть вопросов не вызвали у депутатов желания подискутировать или обсудить, так как вопросы были заранее обсуждены на комиссиях и касались, в основном, изменений уже принятых решений Собрания.

Пока готовились документы о прошедших публичных слушаниях, депутаты разогрелись на вопросе «Разное». Были получены ответы на текущие вопросы относительно строительства школ, пешеходного моста, газификации и прочее, и прочее… Владимир Петрович Попов грамотно обрисовал положительные сдвиги в строительстве газопровода на Андрееское, рассказал о заново готовящейся проектно-сметной документации на строительство пешеходного моста, а Ольга Николаевна Секачёва рассказала о трудном положении с финансированием строительства объектов капитального строительства в Ярославской области.

- Денег в областном бюджете так мало, что о строительстве школ в Борисоглебском районе, видимо, на ближайшее время стоит забыть, - сказала депутат областной думы. - За последние пять лет по всей области было построено всего две школы. Надо учесть, что очень много городских учеников учатся в две смены. Поэтому давайте реально смотреть на вещи: не дадут нашему маленькому району денег на строительство двух школ, в областной казне их просто нет. В лучшем случае может повезет Вощажниковской, если успеем изготовить ПСД и попасть в программу при условии софинансирования стройки со стороны федерации...

- На наши запросы о строительстве Ивановской школы из областного департамента пришел ответ: из 184 учеников школы только 38 из Борисоглебского района. Мы понимаем, что школа уникальная, её заметили на федеральном уровне, но отучившись в этой школе молодежь уезжает из района и области, - заметил глава района. - Единственная возможность начать строительство - это искать гранты или программы федерального уровня.

К этому времени на столах депутатов появились документы о проведенных публичных слушаниях, на которых население района высказалось подавляющим большинством «за» возможность строительства 5-этажных домов в Северном жилом районе.

Эту информацию и довёл начальник архитектурно-строительного отдела И.Н. Васильев. Он особо отметил важность сотрудничества администрации района с инвесторами - ОАО СХП «Вощажниково» и ООО «Асдор». Новостройки позволят обновить и восстановить инфраструктуру этой части поселка, появится возможность в перспективе строительства детского сада на 120-140 мест.

Депутатам в этом вопросе нужно было проголосовать «за» или «против» появления пятиэтажек. (Напомним, до этого строители могли возводить в поселке только трехэтажные дома.) Неоднократно выступающими было отмечен тот факт, что с увеличением этажности резко уменьшается стоимость квартир в новых домах, соответственно, сэкономленные деньги пойдут на обустройство территории, строительство канализационной станции, артезианских скважин. Всё это сможет решить проблему водоснабжения и канализации северного жилого района, а самое главное - появятся резервные мощности для дальнейшего развития этой части поселка.

Депутаты начали всё же обсуждение с несколько другого вопроса: «Разрешить или нет «Асдору» строительство многоквартирных домов в северном жилом районе поселка в принципе?» Стало ясно, что если бы вопрос в повестке дня стоял именно так - то разрешение «Асдор» бы не получил. Несмотря на результаты публичных слушаний, высказываемые доводы главы и начальника архитектурно-строительного отдела - первое голосование депутатов сказало «НЕТ» по вопросу изменения этажности. (5 - «за», 5 - «против», двое воздержались)

Депутаты объяснили свою позицию.

А.Ф. Матюхин: «Вощажниково» сработало 2012 год с убытком, скорее всего 2013 год они также в минусе - посмотрите кому интересно их отчеты в интернете - поэтому организация крайне ненадёжная и доверить им возведение домов в поселке нельзя».

А.Ю. Кочнев: «Дома стоят близко с полями «Нового пути», почему с ними и жителями поселка не было согласовано это строительство?»

М.Н. Кузнецова: «Все жители поселка против этих домов. Все, с кем я общаюсь, высказывают своё негодование по этому вопросу, пусть строят жильё около своих комплексов!»

И забыли напрочь народные избранники о теме вопроса, «насолить» «Вощажникову» стало самым главным.

Проявив выдержку и терпение, председатель Собрания представителей А.В Колгашкин и глава района В.П. Попов предложили поименное голосование по этому вопросу. В результате разум взял верх над эмоциями и семью голосами «за» вопрос был решён положительно.

Вот только трудно себе представить ситуацию, чтобы жители ЛЮБОГО райцентра нашей области были бы против строительства у них новых домов, против жилья для инженерно-технических работников для возводимого суперзавода, против инвесторов?!.

А вот фраза, над которой я крепко задумался (она прозвучала от одной из участниц этого мероприятия): «Они (жители новых домов) же будут ездить по НАШИМ дорогам! Водить детей в НАШИ садики! Их дети потом пойдут в НАШИ школы! Пусть живут у своих комплексов, а к нам НЕ ЛЕЗУТ!»

Получается, что кто-то заранее уже определил, что вощажниковские пятиэтажки заселят люди второго сорта?! Надеюсь нет.

А.Ржаников

Газета "Борисоглебские вести" №24 от 04.07.2014


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте